spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Birgemiz, úmit: тренинг для волонтёров-поисковиков провели в Щучинске

Вам может быть интересно

Обучающий тренинг по поиску без вести пропавших людей для волонётров прошел в Щучинске. Теперь помощь сотрудникам полиции и ЧС будут оказывать 15 сертифицированных поисковиков, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Тренинг проходил на площадке недавно образованного штаба ЧС волонтёров Lider.kz. Руководитель волонтёрского движения Олеся Баимова выступала ментором. Она представила презентацию по теме, рассказала о собственном опыте и  правилах безопасности на поисках.

«Был небольшой рассказ о том, почему я этим занимаюсь, и что такое Lider.kz. Далее — по теме: кто такие без вести пропавшие, почему люди сознательно или неосознанно уходят из дома. Как взаимодействовать с этими людьми и что делать, если результат поисков — труп», — рассказывает Олеся Баимова.

На тренинге присутствовал сотрудник отдела ЧС Бурабайского района Канат Сатыбаев. Он вместе со всеми прослушал выступление, а после сам дал пару практических советов.

«Если вы нашли человека без сознания, с какими либо травмами, для начала вызовите скорую помощь. Далее проверяем дыхание. При необходимости делаем искусственное дыхание. Привести в чувство поможет нашатырный спирт. Ни в коем случае не пытаемся тащить человека. Возможно, у него есть переломы — подобные действия могут усугубить ситуацию. Важно дождаться приезда квалифицированного специалиста», — поделился профессиональный спасатель.

По итогу тренинга 15 волонтёрам будут выданы сертификаты, подтверждающие прохождение мастер-класса. Теперь, по словам Баимовой, осталось «дождаться раций, и можно выдвигаться на поиски».

«Финансирование по грантам прошло успешно. Мы уже закупили часть оборудования. Осталось дождаться раций, и можно выдвигаться на поиски», — с воодушевлением говорит волонтёр.

К слову, деньги на реализацию волонтёрских проектов в сфере ЧС поступили всем акмолинским НПО. Ранее сообщалось, что с этим есть затруднения.

Общенациональный проект «Birgemiz: Úmit» по привлечению волонтеров к проектам по поиску пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке министерства информации и общественного развития РК.

Напомним, проект волонтёров из Щучинска – собственный штаб ЧС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости