spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау возведут мавзолей памяти Науана Хазрет

Вам может быть интересно

В Кокшетау у старого мусульманского кладбища идет строительство мавзолея памяти религиозного и общественного деятеля Науана Хазрет. Запланировано также благоустройство территории данного объекта, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Как сообщили в Центре по охране и использованию памятников историко-культурного наследия, заказчик — представительство ДУМК по Акмолинской области. Инициатива возведения мемориала принадлежит председателю городского совета ветеранов Шияпу Алиеву. Строительство ведется на спонсорские средства.

«Фундамент начали заливать. По самому проекту есть изменения, сейчас они на рассмотрении. Потому точные сроки завершения возведения мемориала пока назвать не могу. Но за месяц надо завершить», — прокомментировал главный имам ДУМК по Акмолинской области Куаныш Сабит.

В 2017 году в список «100 сакральных мест Казахстана» вошли 10 объектов акмолинского региона. Место захоронения Науана Хазрет вошло в список наряду с такими объектами, как археолого-этнографический комплекс «Кумай», место захоронения Олжабай батыра, поляна Абылай хана, пещера Кенесары, гора Окжетпес, мазар «Беспакыр», мавзолей «Бытыгай», мавзолей-некрополь Кабанбай батыра, мавзолей Баубек батыра.

Мавзолей Науана Хазрет пополнит список объектов историко-культурного наследия Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости