spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как Акмолинская область празднует юбилей великого Абая

Вам может быть интересно

Казахстан отмечает 175-летие казахского поэта, композитора Абая Кунанбаева. Напомним, постановлением Правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат. Какие мероприятия проходят и запланированы на будущее в Акмолинской области, ИА «Aqmola News» рассказали в ряде региональных ведомств.

Асель ТУРАР

 Школе для одаренных детей присвоят имя Абая

Прежде всего, речь о сфере образования. В акмолинских школах внедрен элективный курс «Абайтану» для 9-11 классов, в 23-х из них работают клубы «Абай еліне саяхат».

Школьники и студенты прододолжают изучать наследие великого предка в рамках проекта «Абай әлемі».

Областной специализированная школа-интернат №3 г. Кокшетау присвоят имя Абая Кунанбаева. Ребята будут здесь изучать казахский язык и литературу углубленно.

Карантин внес свои коррективы в сетку праздничных мероприятий, поэтому почти все они проходят в онлайн-формате. В Высшем казахском педагогическом колледже им. Ж. Мусина проведена международная онлайн-студенческая конференция «Абай мұрасы және Қазіргі білім беру». В ней участвовали ученые в том числе и других регионов страны.

Приглашение на главный книжный портал

Август запомнится акмолинским детям множеством тематических онлайн-мероприятий. Как обещают в облуправлении образования, в 555 школах и 32 колледжах области дистанционно, в соцсетях будут проходить конкурсы, чтения, выставки, конферты, форумы, эфиры, диспуты, челленджи. Только один из примеров — дистанционная выставка-фестиваль «Шеберлер қаласы», где будут представлены декоративно-прикладные работы  акмолинских школьников. Событие запланировано на 18-20 августа.

Через ссылки в социальных сетях учащиеся приглашены в WEB-портал Электронной библиотеки Центральной научной библиотеки МОН. Напомним, это крупнейший фондодержатель научной литературы в Казахстане.

«На портале учащиеся могут познакомится с хронологией творчества великого Абая, узнать факты из его жизни посредством трудов абаеведов. Также школьники и студенты могут просмотреть виртуальные выставки редких изданий Абая Кунанбаева», — отметили в ведомстве.

Слова назидания – обращение к вечности

Через интернет-ссылки ребята смогут прослушивать песни и Слова назидания Абая  в исполнении казахстанских авторов. А виртуальные экскурсии по  Музею Абая Кунанбаева в г. Семее позволят лучше узнать биографию великого предка.

 

Уже на сегодня с января, как заверяют в профильном ведомстве, проведено более шестисот мероприятий. Постепенно они переведены в онлайн-формат.

Онлайн-поздравление из Бурабая

На базе областной библиотеки им. М.Жумабаева и городской казахской открыты литературные центры Абая. Праздничной онлайн-поздравление в формате open-speis подготовил для земляков Бурабайский район. Литературные чтения, айтысы, выставки, видеоролики и онлайн-концерты, где звучат получившие мировую известность песни на стихи «Желсіз түнде жарық ай», «Көзімнің қарасы», «Бойы бұлғаң», «Жарқ етпес қара көңілім не қылса да», «Айттым сәлем, Қаламқас…» Дистанционные мероприятия будут проходить на интернет-платформах и социальных сетях. В них будут, разумеется, задействованы все организации культуры, в том числе театры, музеи, областная филармония им. Үкілі Ыбырая,, библиотеки. Казахский муздрамтеатр им. Ш.Хусаинова проводит онлайн-неделю «Абай айтқан асыл сөз». С 3 августа по 10 августа актеры театра  читают отрывки из произведений Абая. Их каждый день транслируют на ютуб-канале, официальном сайте, соцсетях на страницах театра.

Премьера в театре

А Русский театр драмы проводит театральный марафон   «Слова назидания». К открытию театрального сезона готовится премьера  спектаклю  «Коней своих не прерывая бег…», а в эти дни — краткий к нему видеоанонс  «Адам бол».

Музеи проведут в общей сложности свыше 20-ти онлайн-лекций, экскурсий, челленджей и выставок.

Музей истории города Кокшетау открыта новая музейная рубрика «Духовное наследие Абая».  В них рассказывается о переименовании населенных пунктов, улиц, учебных заведений в честь Абая, установлении памятных монументов в стране и за рубежом, издании литературного наследия. Ссылки на интернет платформах:http://muz-kokshe.akmol.kz; https://www.facebook.com/muz.kokche; https://www.instagram.com/muz.kokshe/

На страничке в Facebook Музея Литературы и искусства проходят видеолекции преподавателей КГУ им.Ш.Уалиханова   «Абай әлеміне саяхат» акмолинских ученых, преподавателей.

Более 300 онлайн-мероприятий проведут акмолинские библиотеки. Будет опубликована информация об избранных трудах «Абайтану» в 35 томах,и  редких изданиях, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева.

Телемост с музеем Абая в Семипалатинске «Қазақтың Абайы, халықтың Абайы, әлемнің Абайы» проведет городская информационная библиотечная система. В литературном марафоне примут участие постоянные читатели.

175-летие поэта-просветителя Абая Кунанбаева — мощный стимул для каждого казахстанца обратиться к произведениям основоположника казахской литературы, осмыслить его творчество и извлечь нравственные уроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости