spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Карантин? Нет, не слышали» — ситуация на акмолинских пляжах

Вам может быть интересно

Всё чаще в социальных сетях появляются посты с претензиями к правоохранительным органам и департаменту контроля качества товаров и услуг (тот самый СЭС) о «недоконтроле» за отдыхающими на курортных зонах. И претензии чаще всего оправданы. За табличками «Купаться запрещено» около сотни отдыхающих на пляже людей и столько же в водоёмах. Упущение местных органов или нерасторопность обычных граждан, разбирался корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ.

«Весь берег зон отдыха забит отдыхающими, примерно находилось больше тысячи людей̆, более 500 машин. Куда смотрят правоохранительные, местные исполнительные органы??? Куда смотрит СЭС? Почему руководители зон нарушают постановление санитарного врача?». Такие комментарии к видео можно обнаружить на просторах социальных сетей.

На эти вопросы помог ответить председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Шынарбек Батырханов.

«Сейчас на объектах принимаются меры по ужесточению.  Участились проверки представителями санитарной службы, уполномоченных органов по туризму и местных исполнительных органов. Теперь появилась нормативная база, которая ранее отсутствовала, по которой теперь нарушителей можно привлекать к административной ответственности» — рассказал председатель ассоциации индустрии туризма и отдыха.

Теперь будут вводиться штрафные санкции на отдыхающих на курорте в непредназначенных для этого местах. Но, если обстановка не улучшится, есть вероятность закрытия курортных зон?

«Надо сказать, что касаемо объектов размещения – санаторий, отелей и т.д. – там придерживаются строгих санитарных правил, требований по безопасности. Поэтому, объекты отдыха закрываться не будут. Там порядок соблюдается. Персонал мобилизован, а охрана помогает отслеживать соблюдение посетителями санитарных требований. А вот где неорганизованные пляжные зоны, там придется выставлять соответствующих представителей органов внутренних дел и общественного порядка. Теперь у органов бассейновых инспекций, ДЧС и полиции есть полномочия для штрафных санкций», — заключил Шынарбек Батырханов

Но одними запретами ограничить поток людей, прибывающих в курортные зоны, невозможно.

«Сейчас администрации национальных парков и природных территорий надо думать, чтобы из неорганизованных зон создать организованные. Надо понимать, что сейчас лето короткое, а всем хочется подышать свежим воздухом», — поделился собеседник агентства.

Однако чем больше желающих подышать свежим воздухом, тем выше спрос на услуги отелей и санаториев. Соответственно, услуги дороже. Но тут Шынарбек Батырханов отмечает, что на объектах массового отдыха таких случаев замечено не было. Скорее, наоборот, из-за крайне тяжелого материального положения казахстанцев, на некоторых – проводятся специальные акции, предусматривающие доступные цены. Но отдых «дикарями» — в любом случае дешевле.

Итак, никто не запрещает казахстанцам выезжать за город. Но вот соблюдать ли меры безопасности, подвергать ли опасности собственное здоровье, — ответ у каждого свой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости