spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Предпринимателей штрафуют за несоблюдение «антиковидных» правил

Вам может быть интересно

Мониторинговые группы проводят внеплановые проверки субъектов предпринимательства. Суть – исключить нарушения противоэпидемических мер, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Проверки в Акмолинской области проводятся с 9 июня. В состав мониторинговых групп входят представители санитарной службы, акиматов, Региональной палаты предпринимателей, департамента полиции.

— Предварительно всем объектам вручается постановление. Утверждается график, потом проводятся проверки, — пояснила в телефонном интервью агентству главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

Проверки – на предмет соблюдения профилактических, противоэпидемических и карантинных мероприятий. В случае нарушений применяются административные меры.

— С 10 по 19 июня мониторинговые группы области за выявленные нарушения составили на индивидуальных предпринимателей 23 административных протокола. Более всего штрафов – девять — в Кокшетау. В Бурабайском районе – четыре, по два – в Аршалынском, Буландынском, Зерендинском и Сандыктауском районах. По одному – в Атбасарском и Шортандинском, — уточнили в облдепартаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Штрафы наложены по части 3 статьи 462 Кодекса «Об административных правонарушениях».

— Нарушения, в основном, следующие: несоблюдение масочного режима, социальной дистанции, отсутствие санитайзеров, — уточнила Мусина.

Все материалы направлены для рассмотрения в специализированные административные суды. Кокшетауским административным судом рассмотрено два материала. По итогу на индивидуальных предпринимателей наложено два штрафа по 100 МРП.

Напомним, в начале июня вышел приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан «О проведении внеплановых некоторых объектов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости