spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопросы качественного здравоохранения на контроле областного управления

Вам может быть интересно

В нынешних условиях борьбы с коронавирусом здравоохранению уделяется огромное значение. Вопросы качественного здравоохранения всегда во внимании казахстанцев, поэтому государством принимаются меры по укреплению всей системы в целом. Своим мнением по поводу состоявшегося 3-го заседания Национального совета общественного доверия, поделился руководитель Акмолинского управления здравоохранения — Сулен Ильясов, сообщает ИА «Aqmola news».

-Главой государства поставлены четкие задачи перед региональными руководителями, по укреплению здравоохранения не только на областном уровне. Сегодня перед нами стоит огромная задача – качественно сформировать и укрепить модель сельского здравоохранения. В этих целях в 2020 году в рамках госпрограммы Дорожной карты занятости выделено 1,8 млрд.тенге для проведения капитального ремонта девяти объектов здравоохранения в областном центре и районах. В их числе капремонт Аршалынской, Егиндыкольской, Жаксынской, Астраханской, Сандыктауской районных больниц. Кроме ремонта, областное управление поставило себе цель – максимально оснастить больницы необходимым медицинским оборудованием. Для этого выделено 1,1 млрд.тенге на приобретение 126 единиц медоборудования и двух магнитно-резонансных томографов для Многопрофильной областной больницы и онкополиклиники. На сегодняшний день осуществлена поставка 5 единиц медоборудования на сумму 12,3 млн. тенге. Кроме того, согласно государственной программе развития здравоохранения на 2020-2025 годы предусмотрено поэтапное увеличение среднемесячной зарплаты врачей и медперсонала. Так, с 1 января этого года произведено повышение зарплаты в 32 медучерждениях региона.  Тысячи 559-ти врачам подняли заработную плату на 30% до 211 тысяч тенге и пяти тысячам 92-м сотрудникам медперсонала до 134 тысяч тенге в месяц. Врачи, которые стоят на передовой в борьбе с пандемией, также получили дополнительные выплаты. За апрель месяц из республиканского бюджета 1709 медработников получили средства в общей сумме 262,6 млн.тенге. Только в первой группе риска 137 врачей получили надбавки в размере более 71 млн.тенге, максимальная выплата которой, за отработанные часы, составляет 850 000 тенге.

Также руководитель облуплавления добавил о важности привлечения в систему здравоохранения молодых специалистов. Управлением уже подписан договор на базе программы «Енбек кз». В этом году ряды врачей области пополнятся более ста квалифицированными медработниками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости