spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким области — Ермек Маржикпаев об эпидемиологической ситуации в регионе

Вам может быть интересно

В регионе, со снятием ограничительных мер по определенным видам деятельности на работу вышли свыше 46 тысяч работников, в числе которых более 21 тысячи привлечены к весенне-полевым работам. Об этом сообщил глава области на брифинге в РСК, сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Как отметил глава региона, ограничительные меры в рамках карантина не повлияли на весенне-полевую кампанию. Благодаря государственной поддержке все меры для качественных посевных работ приняты, посевная началась в запланированные сроки. Аграрии соблюдают все санитарные нормы и требования безопасности.

В рамках реализации антикризисных мер в период ЧП государством предприняты беспрецедентные шаги по поддержке казахстанцев. Акцией «Біргеміз» охвачено 8 тыс. наших земляков на общую сумму 400 млн тенге. Каждому на счета было перечислено по 50 тыс. тенге.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам поддержки граждан и бизнеса. Материальную помощь в размере 42 500 получили 167 тыс. акмолинцев на общую сумму 7,1 млрд тенге.

-Особо признателен тем предприятиям, которые смогли наладить   производство продукции, необходимой для населения и организаций в обстановке распространения пандемии. Хочу выразить благодарность всем предпринимателям, кто, несмотря на сложное время, продолжает оказывать помощь многодетным семьям, инвалидам и другим   социально-уязвимым слоям населения, — отметил Ермек Маржикпаев.

Проведена работа по сдерживанию цен на продукты первой необходимости. И она продолжается.

Сотни объектов пострадали в результате урагана, прошедшего в регионе 7 апреля, в которых погибли два человека. Была создана специальная комиссия, ведется восстановление разрушенных зданий.

Продолжается введение новых домов, капитальный ремонт социальных объектов. Только в рамках Дорожной карты занятости в текущем году будет реализовано 232 проекта на 45 млрд тенге, создано 11 тыс. новых рабочих мест.

С целью создания условий для родителей разрешено открыть дежурные группы в детских дошкольных организациях. На сегодня функционируют 699 таких групп, которые посещают 12 тыс. детей, а также государственные организации, оказывающие помощь детям.

-Позвольте выразить искреннюю признательность нашим врачам и   медицинским работникам, которые находятся в эпицентре сегодняшней ситуации, пожелать им здоровья и терпения. Благодаря их самоотверженному труду удалось вылечить наших земляков от нового вида заболевания. Медики, работавшие в областном противотуберкулезном диспансере, Аршалынской районной больнице и других учреждениях совершили в своем роде подвиг, стоит только вспомнить наших опекаемых из МСУ «Шапагат», лечение которых, в силу их возраста, уже было сложно прогнозировать, — отметил аким области.

Как подчеркнул Ермек Маржикпаев, эпидситуация и дальнейшее снижение ограничительных мероприятий напрямую зависят от соблюдения населением и предприятиями противоэпидемических санитарных мер. На 23 мая в области зарегистрировано 146 случаев заражения КВИ, в том числе 4 с летальным исходом.

По периметру области с момента введения ЧП функционировали порядка 100 блокпостов. В патрулировании населенных пунктов, соблюдении предприятиями санитарных норм, разъяснительной работе среди населения были задействованы весь личный состав полицейских, работники СЭС, врачи, волонтеры, госслужащие и т.д. На сегодня осталось 6 блок-постов в пригороде г. Нур-Султана.

С  целью контроля за соблюдением мер безопасности мобильными группами проводятся рейды. Так, из 4 тыс. проверенных объектов, нарушения выявлены в 375-ти. Составлено 200 административных материалов. За несоблюдение санэпидтребований составлены более 400 материалов в отношении физических лиц.

-Сегодня самое главное – не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам и соблюдать санитарно-гигиенические требования в местах, которые вы посещаете или работаете, — сказал аким области.

Было отмечено, что соответствующим службам, акимам районов, городов необходимо повсеместно усилить разъяснительную работу среди населения, ежедневно мониторить те предприятия, торговые объекты, места массового посещения населения, общественный автотранспорт, которым уже разрешили вернуться к работе. Если они нарушают установленные требования, их следует закрыть.

-Еще раз хочу подчеркнуть, что обстановка очень серьезная. В период ЧП прошли многие государственные праздники — Наурыз мейрамы, День единства народа Казахстана, День Победы.  Состоялись последние звонки.  В этом году эти праздники прошли в другом формате. К сожалению, мы сегодня вынуждены общаться в режиме изоляции, поскольку живем в условиях большой опасности – угрозы заражения коронавирусом. Мы не можем сегодня вести себя, как вчера. И это нужно понять и принять, как необходимость. Поэтому каждый житель должен проникнуться ситуацией и отнестись к ней с полной ответственностью и пониманием! В случае несоблюдения санитарных мер возможен переход на прежний режим строгого карантина, — закончил свою речь Ермек Маржикпаев.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости