spot_img
Среда, 6 декабря, 2023
-14.7 C
Кокшетау

«Это общее дело, здесь мелочей не должно быть» – Марат Ахметжанов о строительстве «Комфортных школ»

Также читайте

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Акмолинской области до 2025 года запланировано строительство 18 объектов образования с охватом более 22 тысяч учащихся, сообщает ИА «AqmolaNews» со ссылкой напресс-службу акимата области. 

Реализацию нацпроектов в регионе обсудили на совещании под председательством акима области Марата Ахметжанова с участием представителей АО «Samruk-Kazyna Construction», подрядных компаний и заинтересованных государственных органов.

Открывая совещание, руководитель региона отметил важность своевременной и качественной работы.

«Комфортные школы» – это по своей сути уникальный пилотный проект, инициированный Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем, решающий самые острые вопросы в сфере образования. Это дефицит ученических мест, ликвидация трехсменного обучения и самое главное улучшение качества образовательного процесса», — подчеркнул М. Ахметжанов.

Отметим, что в 2023-2024 году планируется построить 9 школ на 12 200 мест в Целиноградском районе и в городе Кокшетау. В 2024-2025 году 9 школ на 10 400 мест в Аршалынском, Бурабайском, Целиноградском и Шортандинском районах, в городах Косшы и Кокшетау.

По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Марата Аубакирова, подрядчики берут на себя ответственность за проектирование, закупку, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию («под ключ»).

«По 9 школам определены подрядные организации, проведены работы по временному подключению электрических сетей, возведению ограждений, топографическая съемка, установлены камеры видеонаблюдения на участках, ведутся работы по забивке свай», — проинформировал руководитель ведомства.

Аким области акцентировал внимание присутствующих на своевременность исполнения всех поручений и строгому следованию стандарта при строительстве объектов образования и поручил обеспечить своевременную разработку проектов по подведению инженерной инфраструктуры к школам, строящимся в рамках пилотного национального проекта.

- Реклама -spot_img

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img
Последние новости

Кокшетауские каратисты завоевали первое места на республиканском чемпионате

В преддверии дня Независимости Республики Казахстан, Федерация спортивного каратэ РК провела 5-й Чемпионат Казахстана среди клубных команд по спортивному...
- Реклама -spot_img

Еще больше статей

- Реклама -spot_img