spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие новшества нас ожидают в предстоящих выборах

Вам может быть интересно

Об этом рассказал председатель областного филиала РОО «Казахстанский союз юристов» Бахыт Султанов.

Восьмой созыв Мажилиса Парламента будет формироваться по новой системе, о которых поделимся ниже.

Появилась возможность выдвигаться не только от партий и НПО, но и путем самовыдвижения. Так, в соответствии с требованиями Конституционного закона о выборах право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента избираемых по партийным спискам, принадлежит только политическим партиям. В выборах имеют право участвовать 7 политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях;

  1. ОО «Народная партия Казахстана»;
  2. ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»;
  3. ОО «Общенациональная социал-демократическая партия»;
  4. ОО «Партия «AMANAT»;
  5. ОО «Демократическая партия Казахстана «Ак жол»;
  6. ОО «Казахстанская партия зеленых «Байтақ»;
  7. ОО «Республика».

Выборы хоть и внеочередные, но были анонсированы за полгода. Так, 19 января 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением о назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов на 19 марта 2023 года. Проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты связано с конституционной реформой, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. Так, впервые с 2004 года 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. Смешанная избирательная система будет применена в соотношении 50 на 50 при выборах в маслихаты областей и городов республиканского значения. На выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Смешанная избирательная система означает, что часть депутатов будут избираться по пропорциональной системе, а часть по мажоритарной системе. При пропорциональной системе избиратель голосует за партию, и партии получают места в представительном органе пропорционально их доле голосов на выборах. При мажоритарной системе избиратель голосует за кандидата, выдвинутого по одномандатным территориальным избирательным округам. При мажоритарной системе относительного большинства побеждает кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей (простое большинство голосов).

Применение данной модели направлено на защиту интересов избирателей, как на общенациональном, так и на региональном уровнях, что позволит создать благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.

Наряду с этими изменениями имеет место упрощения процедуры регистрации политических партий. Так, регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 тысяч до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. Кроме того, снижена планка с 7 до 5% для прохождения партий в Мажилис и закреплена 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в партийных списках будет действовать и при распределении мандатов;

В новом составе Мажилиса не будет квоты Ассамблеи народа Казахстана.

Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням). На выборы в Мажилис будут по два бюллетеня на каждых: в одном будут кандидаты от политических партий, в другом – от партий, общественных объединений и самовыдвиженцы. Казахстанцам нужно выбрать кандидатов в обеих бюллетенях.

Жители районов получат сразу пять бюллетеней: по два на выборах в Мажилис (партийный список и кандидаты по одномандатному округу), на выборах в областной маслихат (партийный список и кандидаты по одномандатному округу) и на выборах в районный маслихат (здесь будут только кандидаты по одномандатному округу).

Впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа «против всех». Избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, за которого он голосует, либо в квадрате, расположенном справа от строки «Против всех». В бюллетене с наименованиями политических партий избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от наименования политической партии, за которую он голосует, либо в квадрате, расположенном справа от строки «Против всех».

Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости