spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Стрелять пусть не придется никому», — Үміт Мұрат

Вам может быть интересно

В преддверии международного женского дня мы решили познакомить наших читателей с представительницей далеко не женской профессии, капитаном полиции Үміт Мұрат, которая работает инспектором подразделения специального назначения специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции Акмолинской области.

Үміт родилась 6 октября 1988 года в поселке  Сарыбулак, Айыртауского района, Северо Казахстанской области. Окончила среднюю школу №11 Кокшетау. В 2011 году окончила Карагандинскую Юридическую Академию «Фемида», по специальности: «Бакалавр юриспруденции». В 2008 году прошла курсы первоначальной подготовки Училища МВД РК.

С 2008 года трудилась на разных должностях: полицейским батальона полиции; помощником дежурного ДЧ; заведующим складом вооружения, он же оружейный мастер ОТО; инспектором службы 1-го батальона полиции; инспектором по вооружению ОТО; старшим инспектором службы 1-го батальона полиции. С 2021 года по настоящее время работает инспектором ПСН СОБР ДП Акмолинской области, в звании капитана. Үміт замужем, состоит в браке с инспектором службы батальона патрульной полиции,  лейтенантом полиции Абзал Еркөкшеұлы  Мұрат. Наше героиня постоянно участвует на соревнованиях среди правоохранительных служб, так например в сентябре прошлого года в Таразе прошел Чемпионат МВД РК по стрельбе из боевого оружия Пистолет Макарова 9 ММ, где она заняла 2-место в личном зачете.

4 марта текущего года в ФСО «Динамо» прошли соревнования среди женщин-сотрудниц правоохранительных служб органов Акмолинской области, посвященные Международному женскому Дню, где в личном первенстве Үміт заняла 2-место, а в командном 1-место ДП Акмолинской области.

В своем интервью она рассказала, не становится ли ей страшно задерживать преступников, в чем сложность ее профессии и о многом другом интересном для наших читателей.

   — Үміт, как Вы пришли в свою сферу?

— Лучшая профессия для девушки – это та, которую она сама выбрала. К своей профессии я пришла в старших классах, когда на уроке НВП начали изучать разборку и сборку огнестрельного оружия (пистолет, автомат) и тогда я проявила свой первый интерес. Начала подготавливать себя к сдаче нормативов по физической и огневой подготовке, для поступления на правоохранительную службу.

   — Страшно ли Вам когда приходится задерживать преступников?

— Нет, не страшно, ведь мы на постоянной основе проходим тренировочные занятия и наши все действия при задержании отрабатываются под руководством данного подразделения.

   — Как родственники относятся к вашей службе? Были ли они против?

— Мои родители, сёстры и брат – всегда поддерживают меня! К моей службе относятся с большим пониманием, ведь я выбрала непростую профессию для девушки. Даже сейчас выйдя замуж, я выбираю на первое место работу, так как работа научила меня быть первой и сильной женщиной, а муж меня во всем поддерживает ведь он сам работает в батальоне дорожной полиции УП города Кокшетау.

   — Стрелять, бегать, драться. Нужно ли этой женщине в современном мире?

— Бегать и драться мне кажется должна каждая уважаемая женщина-сотрудница, так как она должна уметь защищать себя и окружающих граждан при любых в чрезвычайных ситуациях, а вот стрелять, пусть не придется ни кому, только в учебных целях.

   — Говорят, что женщинам не место с специальном отряде быстрого реагирования. Правда ли это?

— Я с этим не согласна, ведь в профессии нет женского или мужского рода. Если ты физически подтянут, у тебя спортивное телосложение, имеешь спортивные разряды, дисциплинирован, почему бы и нет.

   — Не сложно ли физический и морально на такой работе ?

— Нет, не сложно, а наоборот физические нагрузки – это неотъемлемая часть здорового образа жизни, им занимаются ради собственного удовольствия и ради пользы для здоровья. Ведь такая профессия подготавливает тебя морально-психологически, напряженная работа на выносливость и силу.

   —  В чем сложность вашей профессии ?

— В целом их нет, единственное, в силу занятости на работе мало уделяю время семье и родным. Но мы стараемся проводить вместе время и успевать и на работе и в личной жизни.

Спасибо большое Вам за беседу, желаем успехов!

 

Алма БАЙГУЖИНА

ФОТО из архива героини

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости