spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане планируют в 2023 году выпустить в печать 101 литературное произведение – Минкультуры

Вам может быть интересно

В 2023 году Министерство культуры и спорта Казахстана планирует выпустить в печать 101 литературное произведение, передает «Aqmolanews» со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

На сегодня были приобретены 35 различных рукописей. Ранее эти сочинения нигде не публиковались. Таким образом Министерство поддерживает отечественных писателей. Об этом в рубрике «Прямой эфир», транслируемой в соцсетях Министерства, сообщил руководитель управления издательского дела и управления документацией Комитета по делам архивов Алмаз Мырзахмет.

«Заявки, поступающие от физических и юридических лиц, рассматривает экспертная комиссия. Комиссия выносит свой вердикт, оценивая художественную ценность книги, ее актуальность и целесообразность выпуска. Произведения, получившие одобрение экспертов, вносятся решением межведомственной комиссии в список книг, подлежащих печати. Заявки принимаются ежегодно и по таким жанрам, как детская и подростковая литература, литература о культуре и искусстве, справочно-энциклопедическая литература, научно-популярная литература, общественно-политическая литература, переведенная литература, литература, приуроченная к юбилеям и знаменательным датам», — сообщил Алмаз Мырзахмет.

Он упомянул, что в прошлом году были выпущены 188 наименований книг тиражом в 506 тысяч экземпляров. Все они пополнили государственные библиотеки Казахстана. А книги из серии «Жаңа қазақ әдебиеті» удостоились высокой оценки целевой аудитории.

Фото: www.mgpu.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Деятельность наркодилера пресекли полицейские в Акмолинской области

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек – жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства...
- Реклама -spot_img

Похожие новости