spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вам может быть интересно

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» (далее – Нацпроект) из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились 7 923 человека, в том числе 1 320 кандасов и 6 603 переселенца. Всем переселившимся оказаны меры государственной поддержки, передает «Aqmolanews» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

В рамках Нацпроекта переселенцам предоставляются следующие меры господдержки:

— субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;

— ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;

— направление на краткосрочное профессиональное обучение;

— содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы.

Из числа переселившихся в прошлом году трудоспособными являются 3 652 человека, 2 811 из них трудоустроены на постоянную работу. Единовременные субсидии выплачены 7 622 участникам, а 5 633 гражданам субсидируются жилищные расходы.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.

Казахстанцы, воспользовавшиеся возможностью переселения в трудодефицитные регионы, отмечают положительные изменения в их жизни. Один из них Нурболат Мадиев. Он переехал из Кызылорды в Костанайскую область.

«В 2019 году я перебрался в Аулиекольский район вместе со своей будущей женой. Сейчас работаю в районной больнице массажистом. На работу устроился через центр занятости. Всем доволен, все меры поддержки получил. Побольше бы таких программ», – отмечает переселенец.

Со своей супругой Нурболат Мадиев заключил брак уже после переезда. Она устроилась в районную больницу гинекологом. Молодая семья сейчас в ожидании второго малыша.

«Региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2023 год составляет 8 652 человека, из которых 1,9 тысячи предусмотрены для кандасов, а 6,7 тысячи – для переселенцев. В настоящее время Министерством принята Концепция миграционной политики на 2023-2027 годы, которая пересматривает механизм внутреннего переселения в северные и центральные регионы, для реализации которого будут создаваться рабочие места и расширяться существующие бизнес-проекты.

Кроме того, рассматривается возможность введения сертификатов мобильности, позволяющих гражданам, трудоустроенным на постоянную работу, получить финансовую помощь на приобретение жилья по новому месту жительства в размере до 4 млн тенге. Реализуемые меры играют ключевую роль в решении проблем внутрирегиональной диспропорции расселения населения», – отметил и.о. председателя Комитета по миграции МТСЗН РК Ильяс Испанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости