spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цены и объемы поставки газа определены в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Более 8 тысяч 700 тонн голубого топлива доставят в Акмолинскую область в январе этого года. Как отметили местные власти, ежемесячное потребление сжиженного нефтяного газа по области составляет порядка 8000 тонн для нужд населения и промышленных предприятий, сообщает «Aqmolanews».
Поставка осуществляется с заводов-производителей СНГ — АО «СНПС Актобемунайгаз», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и ТОО «Тенгизшевройл».

«Министерство энергетики Республики Казахстан ежеквартально утверждает предельные цены сжиженного нефтяного газа. На сегодняшний день, утвержденная Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 июня 2022 года предельная цена на сжиженный нефтяной газ составляет
33 600 тенге за тонну без НДС и действует до 30 июня текущего года. Согласно поручению Главы государства, сохраняется временное государственное ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях», — сообщил замруководителя областного управления энергетики и ЖКХ Биржан Абдрахманов.

5 июля 2022 года Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан издан приказ об установлении предельной цены на сжиженный нефтяной газ. В Акмолинской области цена реализации газа для населения определена в размере 70-75 тенге. Оптовую и розничную реализацию сжиженного нефтяного газа вправе осуществлять владельцы газонаполнительных станций и пунктов, автогазозаправочных станций, групповых резервуарных установок.
«Всего в области имеется: 10 — газонаполнительных станций, 130 — автогазозаправочных станций стационарного и модульного типа, 97 — газонаполнительных пунктов и пунктов обмена бытовых баллонов. По плану поставки на январь 2023 года выделено 8 772 тонны сжиженного нефтяного газа, газоснабжающими организациями в полном объеме заключены договора на поставку с заводами-производителями. На 20 января текущего года в наличии у газосетевых организаций области имеется 1700 тонн, в пути находится 1400 тонн. Обеспеченность составляет – 13 дней. На февраль выделено – 7830 тонн, на март – 8222 тонны сжиженного нефтяного газа», — сообщил Биржан Абдрахманов.

Сейчас установленные цены на автогазозаправочных станциях — от 55 до 75 тенге за литр, баллонный газ – от 70 до 172 тенге за килограмм, эта цена с учетом доставки в отдаленные населенные пункты, промышленные предприятия – от 80 до 150 тенге за килограмм, групповые резервуарные установки — 400 — 460 тенге за м3.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости