spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Противодействие коррупции: в зоне особого внимания экология и водоснабжение

Вам может быть интересно

Вопросы противодействия коррупции в регионе обсудили на заседании акима области. Незавершенные проекты, незаконное заключение договоров, государственные закупки из одного источника. Все эти факты, порождающие коррупционные риски имели место в Акмолинской области. Отдельно госаудиторами отдельно были выявлены многомиллиардные финасовые нарушения.

По словам руководителя региональной антикоррупционной службы Армана Рахимова, сегодня особого внимания требуют вопросы экологии и водоснабжения. Здесь он привел в пример качество воды в Кокшетау. В нем часто наблюдаются несоответствия проб воды санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Еще в 2011 году была запланирована реконструкция водоочистительных сооружений г.Кокшетау. Однако мониторинг ситуации показал, что на протяжении более 10 лет проект так и не реализован. Сменилось три подрядчика, последним подрядчиком с начала 2021 года договор не исполняется. При этом отделом строительства города Кокшетау меры по расторжению договора, при наличии на то оснований, не принимается, подлежащая обязательному возврату сумма аванса в бюджет не возвращена. На сегодня проект передан на госэкспертизу для корректировки и увеличения ее стоимости на более чем 1,5 миллиарда тенге. Тем самым с начала реализации проекта его стоимость может увеличиться почти в 4 раза. В итоге жители областного центра годами не могут пользоваться качественной питьевой водой, выражая обоснованное недовольство», — отметил руководитель департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов.

Проблемы с водоснабжением существуют и в ряде других районов. Так за последние годы до сих пор не завершена реконструкция водопроводных сетей в села Алексеевка Зерендинского района, села Никольское Буландынского района, села Жибек жолы Аршалынского района, села Шойындыколь Жаркаинского района, села Заречное Есильского района. Что интересно, подрядчик во всех них – один.

«По этим объектам подрядчиком выступает ТОО «Монолит». Данная фирма, зарегистрированная в Алматинской области не имеет надлежащей материально-технической базы и квалифицированных специалистов для исполнения договорных обязательств. У этой компании в Алматинской и Костанайской областях также имеются недостроенные объекты. Также ненадлежащим образом выполняет свои обязательства затягивая сроки работ по обеспечению водоснабжением населенных пунктов в ряде районов и ТОО «Данекер». Возникает резонный вопрос о добросовестности данных подрядчиков», — подчеркнул руководитель областного Антикора.

Другим проблемным вопросом оказались государственные закупки. Так должностные лица области нередко продолжают оказывать предпочтения отдельным поставщикам товаров или услуг, незаконно заключая договора из одного источника. Незаконно осуществляло госзакупки в прошлом году коммунальное предприятие «Кокшетау Жылу».
«2022 году ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» заключило напрямую договор на транспортировку угля вовсе без применения норм госзакупа, тогда как в предыдущих годах те же услуги приобретались в установленном законодательством порядке. Указанные действия должностных лиц содержат коррупционные риски в виде оказания предпочтения тем или иным поставщикам, в том числе в обход системы камерального контроля государственного аудита. За незаконное осуществление госзакупок предусмотрена административная ответственность», — подчеркнул Арман Рахимов.

Незаконно осуществлял государственные закупки и руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог города Кокшетау Адлет Рахимжанов. Только в 2022 году за незаконное осуществление чиновник привлекался к адмответственности 14 раз, на сумму более 2 миллионов тенге.

«При этом штраф оплачен в течение 7 дней. Возникает резонный вопрос, откуда берутся денежные средства для оплаты миллионных штрафов, позволяет ли его заработная плата покрывать такие расходы. Такие случаи не единичны и имеются в других районах области. Руководитель отдела строительства Буландынского района Сыздыков, являясь председателем комиссии по конкурсу на строительство инженерных сетей теплоснабжения в г.Макинск на сумму 203 миллиона тенге, незаконно отклонил заявки 10-ти поставщиков, допустив только два товарищества. В последующем, не дожидаясь проверки ДВГА, незаконно заключил договор с одним из них из одного источника, как объект интеллектуальной собственности. Только в 2021 году Сыздыков С.Е. привлекался к административной ответственности 21 раз на сумму 3 миллионов тенге», — недоумевал руководитель областного департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов.

Нарушения на 10 миллиардов тенге выявили государственные аудиторы в Акмолинской области. Об этом на заседании рассказала Гульшат Жапарова. По её словам, основная доля финансовых нарушений приходится по выполнению строительно-монтажных работ, а именно госорганами произведена необоснованная оплата за фактически невыполненный объем работ на общую сумму более двух миллиардов тенге. Такие факты были в Целиноградском и Аршалынском районах.

«Кроме того, имеет место нарушения правил размещения государственного образовательного заказа. А именно на счета дошкольных организации перечислены денежные средства за фактически не оказанные услуги на общую сумму 518 миллионов тенге. Есть нарушения
по выплатам заработной платы, командировочных расходов, пособия по временной нетрудоспособности, пособия на оздоровление, отпускных расходов, выездных мероприятий по показателю существенности выявлены нарушения на общую сумму 70,6 миллионов тенге», — отметила исполняющая обязанности руководителя областного департамента внутреннего государственного аудита Гульшат Жапарова.

К дисциплинарной ответственности за такие допущенные нарушения привлечено 123 должностных лица объектов аудита. Также госаудиторы составили 377 протокола об административных правонарушениях на должностных лиц.

Также были рассмотрены вопросы контроля в сфере государственной службы и этического кодекса. Департаментом по делам государственной службы было выявлено 479 нарушений, внесено 32 предписания, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 госслужащих. В ходе их антикоррупционного мониторинга 19 госслужащих и сотрудников квазигосударственного сектора были признаны виновными в совершении коррупционных правонарушений. 6 руководителей были привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 руководителя получили строгие выговоры. В их числе руководитель отдела сельского хозяйстве и земельных отношений города Степногорска Оспанов, аким Бурабайского района Асет Муздыбаев, бывший руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Даулет Жунусов.

В завершении заседания акимата глава региона Ермек Маржикпаев поручил снизить долю госзакупок, способствующих появлению коррупционных рисков, минимизировать участие человеческого фактора и обеспечить проведение закупок в конкурентной среде. Также он предупредил руководителей районов о персональной ответственности за коррупционные правонарушения подчиненных.

Камила Абдельманова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости