spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцы чаще болеют гриппом и ОРВИ

Вам может быть интересно

Акмолинцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ чем в прошлые годы. Отмечается рост заболеваемости в 2,8 раза. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано более 106 тысяч случаев. Вместе с тем за две недели нового года более около 120 жителей региона заразились COVID-19.

Как сообщила главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, удельный вес заболевших детей составил 56,78%, зарегистрировано более 60 тысяч случаев. Среди беременных зарегистрировано 2 294 случаев ОРВИ. Тяжелым осложнением респираторных заболеваний является пневмония.

«С начала текущего эпидемического сезона госпитализировано
505 лиц с пневмонией, в том числе среди детей до 14 лет- 395 (78%), среди детей до 1 года – 106 (20%). По сравнению с прошлым эпидемическим сезоном отмечается рост госпитализации на 18%. Среди беременных госпитализировано с пневмонией 3 человека. Отдельно в организациях образования организованы утренние фильтры для выявления детей и сотрудников с признаками ОРВИ, предусмотрены мероприятия по изоляции заболевших детей в изоляторы, усилению режима проветривания классов, ведению ежедневного мониторинга температурного режима на объектах образования, усилена разъяснительная работа по профилактике ОРВИ. Отменена кабинетная система обучения. При регистрации групповых заболеваний ОРВИ более 20 % среди детей в классе или группе предусмотрено приостановление учебного процесса в классе или группе на инкубационный период с момента последнего случая ОРВИ, и при регистрации более 30 % на объекте образования — приостановление учебного процесса на всей организации. На сегодня данных фактов не зарегистрировано», — рассказала Айнагуль Мусина.

Коронавирусная инфекция также еще распространяется в регионе. С начала 2023 года зарегистрирован 121 случай COVID-19. Рост заболеваемости COVID-19 отмечается с декабря прошлого года, зарегистрировано 283 случая, что в практически в 3 раза больше чем в ноябре 2022 года.

 

 

Собственный материал AqmolaNews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости