spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау прошла акция, посвященная Всемирной кампании борьбы со СПИД

Вам может быть интересно

Впервые после пандемии COVID-19 в Кокшетау прошла традиционная молодежная акция, проводимая Акмолинским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД.

В ДК «Кокшетау» прошло заключительное мероприятие, посвященное Всемирной кампании борьбы со СПИД.

Традиционно в холле дворца культуры был развернут информационный уголок, где каждый желающий мог получить консультации специалистов и информационно-образовательный материал по профилактике ВИЧ-инфекции. Но, в отличии от предыдущих лет, там же каждый участник мог узнать свой ВИЧ-статус экспресс-методом.

Далее всех участников ждала концертная программа с творческими номерами, полезная информация о ВИЧ от ведущих, а «гвоздем» мероприятия стало видеообращение подростка, живущего с открытым ВИЧ-статусом.

Открыл молодежную акцию главный врач центра Курманбек Бурмаганов, который рассказал о лозунге «Время для равенства», выбранный ЮНЭЙДС в этом году и поблагодарил молодежь за проявленный интерес и солидарность с такой важной общественной датой, пожелав здоровья, отличной учебы и свободы от стереотипов, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В своем обращении Аида, так зовут подростка, живущего с ВИЧ, отметила: «К сожалению, среди людей есть много страхов и мифов, связанных с ВИЧ, что делает это заболевание одним из самых стигматизируемых и дискриминируемых во всем мире. Хотя ВИЧ-инфекция давно уже перестала быть смертельной болезнью, а вполне контролируемым состоянием. Я как представитель сообщества открыто говорю о ВИЧ и о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди, живущие с этим вирусом».

Также на акции были награждены благодарственными письмами за активное участие во Всемирной кампании борьбы со СПИД заведующая студенческой клиникой «Панацея» Асель Нурбекова, подросток, живущий с открытым ВИЧ-статусом, Аида Муравьева, корреспондент информационного агентства «716.kz» Оксана Матасова, Многопрофильный колледж гражданской защиты г.Кокшетау и Центр детско-юношеского творчества «Арман» г.Щучинск.

«Во Всемирный день борьбы со СПИД я хочу обратить внимание всех присутствующих на то, что люди с ВИЧ, они не нуждаются в изоляции, дискриминации и усмешках, все в чем мы нуждаемся — в понимании и поддержке, но никак не в изоляции и осуждении», — такими словами завершила свое видеообращение Аида.Как говорят организаторы заключительной акции, нашей целью было информировать молодежь о том, что такое ВИЧ-инфекция, какие есть пути передачи и меры профилактики, и самое главное — показать, что люди, живущие с ВИЧ — это обычные люди, которые живут среди нас.

Надеемся, что в скором времени общество будет более открыто и толерантно к людям «со статусом», где каждый сможет, не опасаясь говорить открыто о том, что у него ВИЧ.

Но для этого обществу нужно правильно расставить приоритеты «принять, нельзя изолировать», а не наоборот.

Нурлыбек Конуспаев —

пресс-секретарь Акмолинского областного центра

по профилактике и борьбе со СПИД

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости