spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Судьи, медиаторы и психологи обсудили вопросы развития института примирения

Вам может быть интересно

В Акмолинском областном суде провели семинар-тренинг с участием медиаторов и психологов для судей примирителей на тему «Развитие и проблемные вопросы судебной медиации», сообщает информационное агентство «AqmolaNews».

Председатель Акмолинского областного суда Арман Жукенов, приветствуя участников семинара-тренинга, отметил, что для дальнейшего развития медиации судьям примирителям необходима методика, профессиональный опыт медиатора и психилога. Данная встреча проводится с целью взаимосотрудничества и определения совместных мероприятий – отметил председатель суда.

На семинаре выступили председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Дарига Оспанова об особенностях проведения медиации по спорам, затрагивающим интересы несовершеннолетних, председатель специализированного межрайонного экономического суда Азамат Аймухамедов о проведении примирительных процедур по экономическим спорам, председатель Кокшетауского городского суда Казбек Дегенбаев о проведении судебной медиации, психолог консультативно-психологического центра «ASKEZA» Евгения Ким о психологических особенностях в работе медиаторов, медиатор Международного центра медиации Гульмира Ойнарова о медиации с точки зрения психологии, психолог Центра социально-психологической и правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс» Когершин Сейткажина об оказании психологической помощи в нормализации взаимоотношений и психического состояния.

Участники мероприятии обсудили доклады выступающих и подвели итоги. Психологи отметили, что судья примиритель и медиатор должны быть психологами, чувствовать, видеть, понимать как стороны, разъяснили работу судьи и медиатора с точки зрения психолога.

Медиаторы, поддерживая созданные по инициативе суда в школах кабинеты примирения, предложили применять медиацию во всех общеобразовательных учреждениях, обсудили вопрос статуса медиативного соглашения.

Подводя итоги семинара-тренинга, участники разработали рекомендации и направления для совместной работы: судьям и медиаторам рекомендовано посещать общеобразовательные учреждения, взаимодействовать с психологами, наладить тесное сотрудничество по проведению тренингов на регулярной основе, широко пропагандировать примительные процедуры.

Профессионализм судей примирителей и медиаторов будет способствовать снижению уровня конфликтности в обществе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости