spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Государству возвращены незаконно выданные земельные участки

Вам может быть интересно

Одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры Республики Казахстан является принятие мер по возврату государству земель, выданных с нарушением законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (аукционах), за исключением ряда случаев, предусмотренных в данном пункте.

Прокуратура г.Кокшетау при осуществлении надзорной деятельности выявила необоснованное предоставление двум субъектам предпринимательства земель с коммерческим назначением.

Акиматом областного центра без проведения торгов предоставлено право временного возмездного пользования на земельный участок площадью 50 га для строительства завода по производству сельскохозяйственной техники (на 49 лет) и площадью 2 га для организации логистического центра плодоовощного хранилища сроком (на 5 лет).

В этой связи, прокуратурой г.Кокшетау внесены акты прокурорского надзора в Департамент по управлению земельными ресурсами Акмолинской области.

Исковые заявления уполномоченного органа о признании договоров временного землепользования, заключенных между местным исполнительным органом и субъектами предпринимательства, судом удовлетворены.

В результате своевременно принятых мер, земельные участки, кадастровая стоимость которых составила более 838 млн. тенге, возвращены государству.

Работа в этом приоритетном направлении продолжается.

Прокуратура города Кокшетау

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости