Культура и Спорт

Более 80 акмолинских школьников показали свои таланты на областном конкурсе детского творчества «Алтын Қазына»

Выставка была приурочена году детей. На площадке центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области прошла областная выставка-конкурс детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Алтын қазына».

Целью данного мероприятия является создание условий для развития художественных, творческих способностей обучающихся, приобщение к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Всего в творческом конкурсе приняли участие 82 школьника из 12 районов и городов Кокшетау, Степногорск.

По словам организаторов, выполненные детьми работы отличались разноплановыми техниками и интересными композиционными приемами. Выставке участвовали как плоскостные, так и объемно-пространственные творческие работы.

Оценивало конкурсные работы компетентное жюри:
Амиржанова Анара Орынбаевна – заведующий, лектор кафедры творчества и спорта, магистр дизайна КУ имени Ш.Уалиханова;
Захай Бибигуль- докторант Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева;
Корнева Ольга Сергеевна – преподаватель специальных дисциплин Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты, обладатель знака Мәдениет қайраткері.

По решению жюри призовые места определились следующим образом:

В номинации «Изготовление текстильных изделий: гобелен, вышивка, батик, валяние войлока, лоскутная пластика»:
1 место – Шынтемір Инаят (г.Кокшетау, «Bolashaq Saraiy»);
2 место – Панасюра Мария (Сандыктауский район, ЦДЮТ);
2 место – Жусупова Нургуль (Зерендинский район, ЦДЮТ);
2 место – Касенова Аружан (г.Кокшетау, ДХШ);
3 место– Күнтуғанқызы Ботагөз (Буландынский район, ШЛ г.Макинск);
3 место– Бахтияр Балнұр (Астраханский район, ЦДЮТ).

В номинации «Художественная обработка дерева, кости, кожи: объемная и плоская резьба, роспись по дереву, изделия из бересты; инкрустация (кости, металла,дерева)»:
1 место – Сайлаубек Ернұр (Коргалжынский район, ЦДЮТ);
3 место– Чернышев Вадим (г.Кокшетау, «Bolashaq Saraiy»).

В номинации «Художественная обработка стекла: витраж»:
1 место– Ткачева Анастасия (Аккольский район, ЦДЮТ);
2 место – Адильшинова Нурлыайым (Жаксынский район, ДШ);
2 место– Тұрғанбекова Бағжан (Буландынский район, ШГ г.Макинск);
3 место– Иманкулова Меруерт (Зерендинский район, ЦДЮТ).

В номинации «Художественная обработка металла: ювелирные изделия, скульптура малых форм, чеканка, ковка»:
1 место – Ержігіт Ербол (Зерендинский район, ЦДЮТ);
2 место – Қадырбай Улина (Буландынский район, ШЛ им.Б.Шолак).

В номинации «Изготовление скульптур малых форм из дерева, камня, глины(гончарная глина), соломы, дерева, текстиля»:
1 место –Момот Дарина (Аршалынский район, ЦДЮТ);
2 место –Толыбай Жандаулет (г.Кокшетау, «Bolashaq Saraiy»);
3 место– Қайдар Нұрислам (Зерендинский район, ОШ №1).

В номинации «Изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента»:
1 место– Нұржан Сабина (г.Кокшетау, ДХШ).

В номинации «Изготовление изделий из бумаги: оригами, аппликация, квиллинг, папье-маше»:
1 место – Ергалиева Жулдызай (Зерендинский район, ЦДЮТ);
2 место – Выломова Мелани (Жаксынский район, ДШ);
2 место – Ермұрат Еламан (Шортандинский район, ЦДЮТ п. Научный)
3 место – Удовиченко Марк (Астраханский район, ЦДЮТ);
3 место – Гречихина Елена (Сандыктауский район, с. Балкашино).

Всем участникам вручены сертификаты, победителям дипломы и призы управления образования Акмолинской области. Руководителям вручены благодарственные письма.

Поздравляем участников и желаем творческих успехов!

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x