spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Природоохранная прокуратура Акмолинской области держит руку на пульсе

Вам может быть интересно

В рамках надзорной деятельности в сфере недропользования, природоохранной прокуратурой Акмолинской области проведен анализ по вопросу исполнения контрактных обязательств (финансовых) недропользователями, осуществляющими разведку и добычу твердых полезных ископаемых.

Установлено, что всего по области насчитывается 43 субъекта, осуществляющих разведку и добычу твердых полезных ископаемых на основании контракта.

Каждый контракт содержит обязательные для исполнения условия, в том числе об участии недропользователя в социально-экономическом развитии региона путем финансовых отчислений.

Отчисления должны производиться ежегодно в бюджет области.

Изучением контрактов и сведений налоговых органов показало, что не все субъекты добросовестно исполняют условия контракта в части уплаты таких отчислений.

В результате допущенных нарушений, 13 недропользователями не уплачено социальных отчислений на развитие региона на сумму 60,5 млн. тенге.

По итогам анализа в адрес уполномоченного органа в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития внесено представление об устронении нарушений законности.

В настоящее время на основании акта прокурорского надзора с шести недропользователей уже возвращено 14,5 млн. тенге в пользу государства.

Еще с тремя предприятиями контракт расторгнут. По остальным четырем работа по возврату продолжается.

 

Природоохранная прокуратура Акмолинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мини-предприятие запустили в одном из колледжей Акмолинской области

На базе Многопрофильного инновационного колледжа с. Красный Яр совместно с ТОО «Team-Agro» состоялось открытие совместного предприятия по разработке, изготовлению...
- Реклама -spot_img

Похожие новости