spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области отмечается рост заболеваемости эхинококкозом

Вам может быть интересно

По итогам 5 месяцев 2022 г. в Акмолинской области зарегистрировано 8 случаев заболеваемости эхинококкозом (РК – 350 сл.), в том числе среди детей до 14 лет — 1 случай (РК — 71). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост в 2,6 раза (за 5 мес.2021г. -3 сл., в том числе среди детей до 14 лет — 1 сл.)

В г.Кокшетау и Жаксынском районе зарегистрировано по 2 случая, по 1 случаю в г.Степногорск, Атбасарском, Есильском и Целиноградском районах, передает пресс служба департамента санитарно — эпидемиологического контроля Акмолинской области.

Эхинококкоз человека является зоонозом (болезнью, передаваемой от животных человеку), вызываемым паразитами, а именно ленточными червями рода  Echinococcus.  Двумя основными формами болезни у людей являются кистозный эхинококкоз (гидатидоз) и альвеолярный эхинококкоз. Промежуточными хозяевами  Echinococcus  являются некоторые травоядные и всеядные животные. Эти животные приобретают инфекцию при поглощении яиц паразита, содержащихся в зараженных пище и воде, а затем паразит проходит личиночные стадии развития в их внутренних органах. Окончательными хозяевами паразита являются плотоядные животные, в кишечнике которых обитают половозрелые черви. Люди являются так называемыми случайными промежуточными хозяевами в том смысле, что они инфицируются тем же путем, что и остальные промежуточные хозяева, но не участвуют в передаче инфекции окончательным хозяевам.  Окончательными хозяевами могут быть домашние собаки и кошки.

Инфицирование человека приводит к развитию одной или нескольких гидатидных кист, локализованных чаще всего в печени и легких и реже в костях, почках, селезенке, мышцах и центральной нервной системе.

Бессимптомный инкубационный период болезни может продолжаться многие годы до тех пор, пока гидатидные кисты не разовьются до таких размеров, при которых появляются клинические признаки. Если гидатиды локализуются в печени, часто наблюдаются боли в области живота, тошнота и рвота. Если поражены легкие, клинические признаки включают хронический кашель, боли в груди и одышку.

Для альвеолярного эхинококкоза характерны бессимптомный инкубационный период длительностью 5 — 15 лет и медленное развитие первичного опухолевидного поражения, локализованного обычно в печени. Клинические признаки включают потерю веса, боли в области живота, общее недомогание и признаки печеночной недостаточности. При отсутствии лечения альвеолярный эхинококкоз прогрессирует и приводит к смертельному исходу.

Наилучшей методикой для диагностики как кистозного, так и альвеолярного эхинококкоза у людей, является ультрасонографическая визуализация. Эта методика обычно дополняется или подтверждается компьютерной томографией (КТ) и/или магнитно-резонансной томографией (МРТ). Иногда кисты могут быть случайно обнаружены во время рентгенографии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Новая котельная введена в эксплуатацию в Бурабайском районе

Она позволила подключить к центральному отоплению ряд социальных объектов и жилых домов. Подача тепла осуществляется согласно температурного графика и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости