spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Министр просвещения посетил Кокшетау

Вам может быть интересно

«Глотать пыль мы ни за кем не будем». Министр просвещения ответил на вопросы акмолинских педагогов
Сегодня в Кокшетау состоялась отчетная встреча министра просвещения Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова с населением. Он прибыл с рабочим визитом в Акмолинскую область, передает корреспондент 716 КЗ.

«В рамках нового формата отчетов министров перед населением планирую провести очередную отчетную встречу, личный прием, совещание с руководителями отделов образования и посетить ряд сельских организаций образования», — написал министр на свою страницу в telegram, подъезжая к областному центру.

Асхат Канатович в первую очередь встретился с педагогами региона во дворце детства и юношества «Воlаshаq saraiy». Он поделился новшествами в сфере образования и ответил на вопросы педагогов.В частности, директор СШЛ №2 г. Кокшетау Гульнара Абдыкасымова задала ряд вопрос. Она отметила, что несколько лет назад первый президент Казахстана Н. Назарбаев в своем послании народу страны говорил о необходимости использования блокчейна, «иначе мы отстанем от других государств и будем глотать пыль от впереди идущих стран». Она предложила пересмотреть программу информатики. «Наши дети более продвинуты, и возможно даже, больше знают, чем отдельные учителя информатики. Я думаю, что нам нужно пересмотреть программу по информатике», — заявила Гульнара Жантыновна.

В свою очередь министр просвещения ответил, что «глотать пыль мы ни за кем не будем», но согласился, что обновление программы информатики необходимо, более того, министерство уже начало работу в этом направлении.

«Если раньше были языки программирования другие, то сейчас есть более сложные языки. Мы также в ногу со временем будем идти, будем обновлять программу. Как раз сейчас наши коллеги работают по обновлению программы по информатике», — сказал Асхат Канатович.

Редакция 716.kz задала вопрос о том, как обстоят дела в казахстанских школах с половым воспитанием, которое необходимо для безопасности детей и их здоровья (с учетом печальных случаев насилия над детьми). Перескажем вкратце ответ министра: он отметил, что вопрос спорный, общество до сих пор дискутирует на эту тему.

А вот когда министра спросили, можно ли вернуть в школу трудовую практику, Асхат Канатович ответил, что этот вопрос рассматривается и изучается.

После встречи с педагогами министр отправился на другие мероприятия, расписанные в программе визита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Полицейский Буландынского района Геннадий Вездецкий свободно говорит на государственном языке

Член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, оперуполномоченный Буландынского районного отдела криминальной полиции, младший сержант,  мастер спорта по казахской борьбе и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости