spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Референдум по реформе создаст правовую основу Второй Республики — Ерлан Карин

Вам может быть интересно

Государственный секретарь РК Ерлан Карин прокомментировал подписание Главой государства Указа о проведении республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию страны. Об этом передает МИА «Казинформ».

«Сегодня Президент подписал Указ о проведении республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию страны. Это важнейшее решение Главы государства, которое имеет особое политическое значение.

Референдум по конституционной реформе – это очередной этап реализации президентской программы политических реформ. Программа имеет системный характер и включает в себя окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав граждан. И так как эти реформы основаны на запросах и предложениях общественности и экспертов, то вполне логичным является инициатива Президента реализовать их посредством референдума», — написал Ерлан Карин в Telegram.

« Особенность нынешнего референдума в Казахстане в том, что Президент инициирует конституционную реформу, которая не расширяет, а наоборот – перераспределяет часть его полномочий другим институтам власти. Таким образом, предстоящий референдум по конституционной реформе создаст правовую основу Второй Республики – новой, более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества», — резюмировал Госсекретарь.

ИСТОЧНИК :
https://www.inform.kz/ru/referendum-po-reforme-sozdast-pravovuyu-osnovu-vtoroy-respubliki-erlan-karin_a3930376/amp

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости