spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Паводки и питьевая вода: советы санитарного врача

Вам может быть интересно

Санитарная служба региона регулярно проводит мониторинг питьевой воды. На брифинге в РСК главный санитарный врач области Айнагуль Мусина заверила, что эпидситуация стабильная. И групповых заболеваний связанных с употреблением недоброкачественной питьевой воды не зарегистрировано, передает Aqmola News.

Несоблюдение личной гигиены и употребление некачественной питьевой воды чреваты риском «поймать» ротавирусную инфекцию. В первом квартале э.г.выявлено 58 случаев.

«По итогам первого квартала текущего года мы находимся на третьем месте среди регионов, превышающих республиканский показатель несоответствия питьевой воды (после Атырауской и Восточно-Казахстанской областей)», — сообщила главсанврач.

В рамках мониторинга питьевой воды отобрано 419 проб воды, удельный вес несоответствия составил 13,2%. Он превышает среднеобластной показатель несоответствия в Атбасарском, Зерендинском, Биржан сал, Есильском и Жаксынском районах.

«Каждый год во время паводков санитарная службой проводит внеплановый мониторинг, исследована 368 проб воды. Удельный вес несоответствия составил 10,3. Превышение среднеобластного показателя установлено в Атбасарском, Ерейментауском, Есильском, Шортандинском и Целиноградском районах», — отметила Мусина.

Санитарная служба советует:
— не употреблять воду из родников в местах подтопления и не использовать для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов, для питья используйте кипяченную или булированную воду;
— строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости