spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Секреты женского сердца

Вам может быть интересно

Смертность в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями занимает лидирующее место в мире и в Казахстане, и, к сожалению, современные женщины страдают от них. Компания SANTO уделяет особое внимание лечению и профилактике болезней сердца и кровеносных сосудов, а кардиопрепараты занимают особое место в продуктовом портфеле. Компания предлагает полноценное решение для комплексной терапии артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности. В кардиологической линейке SANTO присутствует множество востребованных лекарств для лечения этих грозных недугов: молекулы торасемида, эплеренона, ацетилсалициловой кислоты, розувастатина и аторвастатина, гипотензивные препараты, в числе которых индапамид, периндоприл, валсартан для моно- и комбинированной терапии. Кардиопортфель SANTO уверенно завоевывает уважение и лояльность.

В марте 2022 года в Алматы состоялось одно из важнейших медицинских событий года – научно-практическая конференция «Секреты женского сердца – 2022». Кардиологи, психологи, гинекологи, эндокринологи с мировым именем приехали с разных концов мира на это междисциплинарное мероприятие, чтобы обсудить заявленную организаторами тему – «Колесо баланса: самореализация, здоровье, семья, энергия». Генеральными партнерами конференции выступили ОО, «Общество специалистов по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике», а также лидер фармацевтического рынка Казахстана компания SANTO.

Все выступающие на конференции специалисты оказались единодушны в одном – сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы (далее – ССС) по-прежнему уносят слишком много жизней как мужчин, так и женщин, и многих проблем, связанных с этими заболеваниями, можно было бы избежать благодаря культуре профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (далее – ССЗ) и регулярным скринингам.

Как отмечает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог и директор московского амбулаторно-поликлинического центра Российского университета дружбы народов Анна Сергеевна Клименко, среди заболеваний системы кровообращения в странах СНГ лидирующие позиции уже много лет принадлежат ишемической болезни сердца, сосудистым поражениям головного мозга и артериальной гипертонии.

«Этот перечень обусловлен изменяющимися условиями жизни, а еще – все более широким распространением известных факторов риска ССЗ, среди которых курение, ожирение, дислипидемия, нарушение углеводного обмена, и в целом менее здоровым образом жизни. Речь о низком уровне физической активности, высоком уровне стресса, нарушении процессов сна и бодрствования, смещении пищевых привычек в сторону увеличения потребления фастфуда и многих других причин», — говорит Анна Сергеевна Клименко.

При этом однозначной причинно-следственной связи между гипертонией и течением COVID-19 не установлено. В ранних эпидемиологических исследованиях наличие этой взаимосвязи у госпитализированных пациентов только предполагалось, но впоследствии описывалось лишь для пациентов до 65 лет.

«Одно можно сказать стопроцентно точно, — добавляет кардиолог. – Артериальная гипертония (далее – АГ) – важнейший изменяемый фактор риска. Нелеченая или неадекватно леченая артериальная гипертония может усугублять течение ряда заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции (COVID-19). Поэтому пациентам с АГ необходим еще более тщательный контроль давления в период заболевания вирусными инфекциями. В том числе и COVID-19, чтобы своевременно скорректировать дозы препаратов как в случае тенденции к повышению давления, так и в случае тенденции к его снижению. Ни в коем случае не заниматься самолечением и не отменять самостоятельно препараты».

Однако частота развития аритмий возрастает по мере увеличения тяжести течения вирусных инфекций, в том числе и COVID-19. Имеющиеся немногочисленные обзоры, по мнению доктора, отмечают частоту регистрации различных нарушений ритма от 7 до 17 процентов среди всех госпитализированных пациентов с увеличением доли до 44 процентов в популяции пациентов ОРИТ. Весьма вероятно, что более тяжелое течение COVID-19 с вторичным повреждением сердца и проводящей системы может быть ассоциировано с повышением риска развития аритмий.

Анна Сергеевна Клименко резюмирует, что универсального лечения нарушений ритма нет – оно зависит от конкретного вида аритмии. Но необходимо помнить главное: предупредить всегда легче, чем лечить. Своевременное обращение за помощью к профильному специалисту позволит вовремя получить правильные лекарственные назначения, откорректировать дозы для лечения важных сопутствующих состояний, а значит – серьезно снизить риск тяжелого течения COVID-19 и, как следствие, минимизировать его осложнения, в том числе риск возможных нарушений сердечного ритма.

Наш второй собеседник, доктор медицинских наук, президент ОО «Общество специалистов по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике», профессор кафедры кардиологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гульнара Алдешовна Джунусбекова выступила на конференции с докладом на тему «Вторичная профилактика ССЗ у женщин: ключевые проблемы и решения». Отвечая на вопрос о тенденции омоложения артериальной гипертензии и атеросклероза, доктор с горечью отметила, что клиническая практика позволяет отметить несомненное омоложение сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня врачи часто встречают артериальную гипертонию у пациентов младше 40-50 лет, обусловленную стратификационными факторами риска, а также компонентом наследственной отягощенности. Все это неуклонно ведет к тренду омоложения ССЗ в мире и в Казахстане. В решении этой проблемы поможет как ранняя профилактика, так и уже упомянутый отказ от нездорового образа жизни. Немаловажно также информировать людей о том, что имеющиеся факторы риска связаны с развитием заболеваний и их нужно корригировать. При этом данных о том, что какой-то из видов ЗОЖ более предпочтителен в данном случае, нет, выбрать можно любую подходящую именно вам схему.

«Молодых пациентов, у которых мы уже диагностировали артериальную гипертонию с высоким уровнем АД или осложненную поражением так называемых органов-мишеней или ассоциированным заболеванием, – здесь, помимо ЗОЖ, несомненно, необходимо подключать медикаментозную терапию. Нужна она и тем пациентам, кому более трех месяцев нам не удается снизить АД немедикаментозными методами. Здесь тактика лечения молодых пациентов младше 40-50 лет такая же, как в общей популяции пациентов», — рассказывает Гульнара Алдешовна Джунусбекова.

Пациентам с дислипидемией, то есть с высоким уровнем холестерина, в подобной ситуации назначается статинотерапия с учетом исходного риска. Разумеется, что молодые пациенты с высокими показателями атерогенных фракций требуют проведения скрининга на семейную дислипидемию, чтобы не пропустить этот фактор риска.

Протоколы лечения, которые используются казахстанскими терапевтами и кардиологами, по словам Гульнары Алдешовны Джунусбековой, однозначно нужно доверять. В Казахстане ориентируются на международные рекомендации, согласно которым разработаны все существующие протоколы по лечению ССЗ, они получены от Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации кардиологов.

«Все эти протоколы можно найти на сайте Республиканского центра развития здравоохранения (www.rcrz.kz), врачи с ними знакомы. Протоколы позволяют им сверять свои назначения с пациентами и оценивать их необходимость, не исключая индивидуального подхода», — добавляет кардиолог.

Цифры, которые Гульнара Алдешовна Джунусбекова приводит в доказательство своих слов, внушают надежду. Так, за последнее десятилетие имеются успехи в снижении как общей смертности, так и смертности от ССЗ. В 2007-2008 годах смертность от ССЗ составляла более 500 человек на 100 000. После мероприятий казахстанского здравоохранения в рамках государственных программ по снижению смертности перед пандемией COVID-19 показатели смертности снизились с 500 до 169 человек на 100 тысяч населения.

Конечно, в 2020-22 годах коронавирусная инфекция, имеющая высокую частоту осложнений со стороны внутренних органов, в том числе и ССЗ, повлияла на показатели смертности от болезней системы кровообращения. Они выросли в 2020 году на 20 процентов, в 2021-м – еще на 17 процентов. Увеличение сердечно-сосудистых осложнений – это мировая тенденция. Доктор уверена, что здесь необходима отдельная активность наших врачей, прилагающих больше усилий к диспансеризации как пациентов с ССЗ, перенесших COVID-19, так и с вновь возникшими заболеваниями ССС, чтобы назначить им оптимальную терапию.

«Использование отечественных препаратов при лечении ССЗ имеет высокую актуальность в свете нынешнего экономического положения. Это вопрос национальной безопасности, это возможность доступными качественными генерическими препаратами обеспечить нашу все еще огромную, к сожалению, армию больных ССЗ, в том числе в рамках ОСМС и гарантированной медицинской помощи. Конечно, кардиологические препараты компании SANTO широко используются в нашей клинической практике», — добавляет доктор.

У компании большие планы на будущее, так, в 2022–24 годах кардиолиния компании существенно расширится за счет локализации европейских препаратов, которые будут производиться на заводе в Казахстане по международным стандартам качества GMP. Это реальный залог национальной безопасности в области бесперебойного лекарственного обеспечения населения препаратами европейского качества, даже в условиях изоляции страны при ухудшении эпидемиологической ситуации.

На сегодняшний день в портфель SANTО, части международной фармацевтической группы Polpharma, входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии. У SANTO есть представительства в Кыргызстане и Узбекистане, продукция экспортируется на рынки России и Монголии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости