spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Не можем развиваться» – акмолинские аграрии жалуются на нехватку пастбищ

Вам может быть интересно

На площадке общественной приемной облфилиала партии «AMANAT» состоялся тематический прием по разъяснению механизмов получения пастбищных и сенокосных угодий для ведения животноводства. В мероприятии приняли участие руководство облуправления сельского хозяйства и земельных отношений, представители сельхозформирований региона. Аграрии смогли задать наболевшие вопросы, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Землю, как известно, получают посредством конкурса. Так, с 2018 года акмолинским аграриям предоставили 829 земельных участков общей площадью 428 тысяч гектаров.

«Из них пашни – 119 тысяч гектаров, пастбищ – 305 тысяч, сенокосов – 3 163. В текущем году провели шесть конкурсов, на которых предоставили 26 земельных участков общей площадью 26 тысяч гектаров. До конца текущего года планируется выставить на конкурс порядка 150 земельных участков на общей площади 78 тысяч гектаров», — рассказала главный специалист отдела учета земель и землеустройства Гулим Кажкенова.

Однако аграрии Акмолинской области в один голос говорят о нехватке пастбищ.

«Прежде, чем объявлять конкурс, земля должна быть. Мы по программе «Сыбага» получили скот, животноводством занимаемся. Чтобы я дальше развивался, мне нужна земля. В Бурабайском районе ее нет. А есть она у крупных ТОО, которые работают максимально на 70 процентов. Все свои земли ни одно предприятие не использует», — сказал руководитель крестьянского хозяйства «Еркебулан» в Бурабайском районе.

Другой аграрий из того же Бурабайского района занимается разведением элитного поголовья, но также не может получить землю.

«Я привез скот из Словакии. У меня 108 гектаров пастбищ, мы за свои средства построили базу животноводческую. Я сколько руководство района, сельхозотдел прошу, чтобы приехали посмотреть, что я за три года сделал, сколько денег вложил. В этом году воду хочу провести, термополы сделать. Поголовье у меня хорошее, второй год делаю искусственное осеменение, телята отличные рождаются. Хочу увеличиться, но не могу, потому что нет пашни. Я прошу хотя бы 100-150 гектаров пашни», — посетовал аграрий.

Но большее возмущение вызывает тот факт, что порой землю, расположенную недалеко от их сельхозформирований, отдают тем, кто живет далеко.

«Земля в 40 гектаров появилась в пяти километрах от меня. Я понимаю, если отдают в тот же сельский округ, но забирает село в 40 километрах. Аграрий за 40 гектаров земли не приедет сюда и технику не притащит. Он ее просто в субаренду сдаст. Привилегии надо давать сначала сельскому округу, где расположена эта земля», — считает руководитель ТОО «СКП Асия» Бурабайского района.

Однако с 1 января 2022 года ввели норму для мелких хозяйств, которая как раз дает привилегию лицам, проживающим в данном районе не менее пяти лет. Это нужно указывать в конкурсной заявке.

К слову, облфилиал партии проводит работу по поддержке акмолинских аграриев.

«Наш общественный совет по аграрным вопросам при облфилиале партии создал рабочую группу. В нее вошли реальные юристы и эксперты. На сегодня собираем все предложения, консолидируем. По итогам будем выходить с предложениями в правительство по внесению изменений определенных пунктов земельного кодекса и аграрного права», — отметил депутат областного маслихата, сопредседатель общественного совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при облфилиале партии «AMANAT» Умар Шоназаров.

Также один из аграриев выступил с предложением об открытии агробанка. Это облегчило бы процесс получения кредитов, так как сейчас есть 99 финансовых институтов, где кредитуются сельхозпредприниматели.

«С 2012 года существовала программа «Государство и АПК», не было банков второго уровня. Раньше можно было получить кредит. На сегодня все финансы замкнуты в банках второго уровня, но работа в данном направлении ведется. Насколько я знаю, министр сельского хозяйства вышел с таким предложением. Они ведут разработку, то есть уже будет система «банк-фермер» без посредников. Наше областное управление тоже вышло с предложением. Думаю, что в ближайшем времени закон выйдет», — сказал Умар Шоназаров.

Также депутат отметил, что в области есть дефицит средств в 25 миллиардов тенге на растениеводство, животноводство и инвестсубсидии.

«Областной филиал партии подготовил письмо о дополнительном выделении финансовых средств. Мы отправили его в центральный аппарат партии и минсельхоз. На сегодня есть проблема, так как с каждым годом увеличивается количество молочно-товарных ферм, мясных животноводческих ферм, площади сева», — сказал Умар Шоназаров.

К слову, конкурсное предложение агрария на предоставление пастбищных и сенокосных угодий для ведения животноводства должно содержать бизнес-план.

«В нем нужно указать прогнозный объем инвестиций, площади возделывания сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных, применяемые агротехнологии, наличие сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Также квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, количество создаваемых рабочих мест. Следующий пункт предложения – обязательства по составлению и освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства, выполнению мероприятий по развитию сельскохозяйственной инфраструктуры», — отметила руководитель отдела учета земель и землеустройства Жумажан Бейсембаева.

Последний пункт – обязательства по исполнению требований земельного законодательства, включая правила рационального использования земель сельхозназначения, выполнения индикативных показателей по диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в соответствии со специализацией региона, соблюдению научно-обоснованных агротехнологий, фитосанитарных и карантинных требований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж села Красный...
- Реклама -spot_img

Похожие новости