spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Восемь сотрудников КНБ задержаны по делам о недозволенных методах следствия

Вам может быть интересно

Специальными прокурорами также продолжаются расследования в отношении отдельных руководителей силовых структур. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.

Килымжанов напомнил, что 5 января руководители двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ, в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием.

«Все они признаны подозреваемыми. По этим фактам возбуждено 9 уголовных дел по статье бездействие по службе», — заявил заместитель главы первой службы Генпрокуратуры.

Он также отметил, что 1 и 2 апреля задержаны и водворены в изоляторы временного содержания экс-заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области и начальник линейного отдела полиции в аэропорту Алматы.

Особое внимание, по словам Килымжанова, уделяется обеспечению законности и соблюдению прав граждан при осуществлении следственных действий.

«По всем фактам применения недозволенных методов следствия проводится досудебное расследование. Специальными прокурорами расследуется десять наиболее резонансных случаев. В рамках этих дел задержано 9 должностных лиц, из них 8 сотрудников КНБ и один полицейский«, — заявил он.

В соцсетях публикуются посты о продолжении применения недозволенных методов следствия к лицам, содержащимся в настоящее время под стражей, добавил Елдос Килымжанов.

«Заверяем, что никакого насилия в отношении указанных лиц не допускается. При этом мы продолжаем работу по смягчению примененных ранее мер пресечения», — заключил он.

Также Елдос Килымжанов озвучил обстоятельства гибели нескольких сотрудников правоохранительных органов в ходе январской трагедии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Насыщенная программа вакцинации ждет жителей Акмолинской области

В текущем году очередная Европейская неделя иммунизации проводится в период с 21 по 27 апреля. Помимо вакцинации будут организованы...
- Реклама -spot_img

Похожие новости