spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане будут поощрять школьников — призеров международных олимпиад

Вам может быть интересно

В Казахстане будут поддерживать выпускников школ, которые являются призерами международных олимпиад, об этом сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова на брифинге, пишет sputnik.kz.
«Буквально в сентябре 2021 года президентом нашей страны было дано поручение по поддержке одаренных и талантливых детей. На сегодняшний день министерством образования и науки разрабатываются нормативно-правовые акты по поддержке таких детей. В рамках общенационального плана мероприятий по реализации послания планируется предоставление грантов победителям международных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований», – сказала Каримова.
Так, предполагается введение стимулирующей финансовой поддержки победителям и призерам международных предметных олимпиад.
«За «золото», «серебро» и «бронзу», соответственно, в размере 1500, 1000 и 500 МРП. Для поддержки их педагогам: 150 МРП, 100 МРП и 50 МРП. При этом размеры грантов одинаковы для выпускников, становившихся призерами олимпиад в течение трех последних лет учебы в средней школе», — сказала она.
В 2022 году МРП составит 3 063 тенге, таким образом денежное вознаграждение за золотую медаль составит 4 594 500 тенге, за серебряную медаль — 3 063 000 тенге, за бронзовую — 1 531 500 тенге.
Также Каримова отметила, что в прошлом году 26 учащихся стали победителями международных олимпиад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости