spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Где родился, там и пригодился»: жители Тайтобе впервые избрали акима

Вам может быть интересно

После того, как Косшы стал городом областного значения, село Тайтобе в Целиноградском районе стало отдельной административной единицей. Жители села смогли впервые выбрать акима. Им стал Парасат Досмаганбетов, который победил в голосовании с 94,5 процентами голосов. Корреспондент ИА «Aqmola News» связалась с новоиспеченным акимом, чтобы узнать о предстоящей работе.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

На должность исполняющего обязанности акима села Тайтобе Парасат Досмаганбетов назначен 11 февраля этого года. В понедельник 28 марта стало известно, что он победил в выборах на должность главы населенного пункта и набрал 94,5 процентов голосов.

Какие планы у новоиспеченного главы?

«В двух километрах от поселка Тайтобе есть стихийная свалка площадью 100 гектаров. Сегодня руководитель департамента экологии приезжал, завтра тоже люди приедут. Целиноградский отдел ЖКХ уже конкурс объявил, 85 миллионов на ликвидацию будут выделены. Как потеплеет, земля высохнет, начнем устранять. У нас сейчас водопровод тянут, эти работы продолжатся. Также по асфальтированию внутрипоселковых дорог», — рассказал аким.

Также под руководством Парасата Досмаганбетова продолжатся работы по улучшению интернет-связи, обеспечению электроснабжением, благоустройству села, также замене и ремонту уличного освещения. Также в планах присоединение села Тайтобе к городу Косшы в 2022 году.

«Я понимаю, что бюджет села ограничен, поэтому буду искать дополнительные источники финансирования. Приложу усилия к привлечению инвестиционных проектов, которые позволят создать дополнительные рабочие места. Развитию предпринимательства на селе и поддержки малого и среднего бизнеса. Привлечению специализированных медицинских кадров и педагогов. Обеспечению благоустройства, озеленения и санитарной очистке села, а также организации детской площадки и сквера. Внесу вклад в оказание помощи людям старшего поколения, людям с ограниченными возможностями, а также многодетным и малообеспеченным семьям. И в повышение правовой и финансовой грамотности населения», — говорится в программе Парасата Досмаганбетова.

Первый аким села Тайтобе выразил радость, что смог завоевать доверие сельчан.

«Почти четыре года работаю в Косшынском сельском округе. В селе Тайтобе живу с 1993 года. Как говорится, где родился там и пригодился», — добавил аким села.

Парасат Досмаганбетов родился в селе Речное Тургайской области, но все детство и годы становления провел в селе Тайтобе. С 2016 по 2018 годы работал в аппарате Целиноградского районного маслихата. С октября 2018 работал замакима, с сентября 2021 исполняющим обязанности акима Косшынского сельского округа.

Напомним, что с прошлого года в Казахстане на должности акимов сел, поселков, городов районного значения и сельских округов назначаются путем прямого голосования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости