spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Минздрав подвел итоги двухлетней борьбы с COVID-19 в Казахстане

Вам может быть интересно

Минздрав подвел итоги двухлетней борьбы с коронавирусом в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первые случаи коронавирусной инфекции в Казахстане были зарегистрированы 13 марта 2020 года, и в течение последних двух лет в стране реализуются мероприятия, направленные на недопущение распространения заболеваемости и ее профилактику.

«В Казахстане с первых дней объявления пандемии создана Межведомственная комиссия, где было принято более 2 тысяч оперативных и рациональных решений. Комиссией принимаются решения по вопросам охраны и защиты здоровья населения от COVID-19, взаимодействия государственных органов, укрепления инфраструктуры медицинских организаций, закупа лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и оборудования медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, усиления и ослабления ограничительных мер с учетом эпидемиологической ситуации в стране и в мире», — рассказали в министерстве.

Отмечается, что в ходе пандемии постоянно совершенствовались подходы к профилактике, лечению, введению ограничительных мер с учетом международного опыта, эпидемиологической ситуации и баланса между борьбой с эпидемией и сохранением деловой активности в стране.

С учетом международного опыта были пересмотрены и постоянно совершенствовались клинические протоколы диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

«За два года мы пережили пять подъемов заболеваемости, которые длились от 1 до 3 месяцев. При этом каждый последующий подъем заболеваемости был выше предыдущего.

На сегодня отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, ежедневно регистрируется до 100 случаев», — заявили в Минздраве.

Для оказания своевременной медицинской помощи в городах в кратчайшие сроки были построены 16 модульных и реконструированы три инфекционные больницы, а также введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации.

Введены в эксплуатацию 64 кислородные станции, закуплено более трех тысяч аппаратов ИВЛ. 185 районных больниц на 100 процентов оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1 367 единиц автотранспорта, достигнута 100-процентная оснащенность парка передвижных медицинских комплексов.

В 184 лабораториях страны проводится ПЦР-диагностика коронавирусной инфекции, с начала пандемии в республике проведено более 22 миллионов исследований.

Наряду с обеспечением ПЦР-диагностики для обеспечения мониторинга завозных случаев и мутационной изменчивости вируса министерством постоянно проводится генетическое изучение вирусов (проведено 26 420 исследований 1331 пробы). На территории республики была выявлена циркуляция 5 штаммов коронавирусной инфекции (альфа, бета, дельта, эта, омикрон).

Созданы стабилизационные фонды лекарственных средств. Для лечения коронавирусной инфекции сформирован двухмесячный запас лекарственных средств.

«Благодаря подготовленности нашей системы здравоохранения и медицинским работникам мы справляемся с пандемией, и это заслуга всех медицинских работников, которые, несмотря на все трудности, усталость, упорно борются с коронавирусом.

Своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по КВИ способствовало сдерживанию темпов распространения заболеваемости и позволило не допустить перегрузки системы здравоохранения», — отметили в ведомстве.

С 1 февраля прошлого года начата вакцинация населения. На базе Карагандинского фармацевтического комплекса была запущена локализация производства вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» (Россия). На базе Национального института биобезопасности разработана и производится отечественная вакцина QazVac.

Продолжается ревакцинация населения против коронавирусной инфекции. Казахстанцам с начала кампании по вакцинации было доступно 6 видов вакцин («Спутник V», QazVac, Hayat-Vax, SinoPharm, «Спутник Лайт» и Pfizer).

Всего вакцинировано I компонентом 10,3 миллиона человек, II компонентом – 9,7 миллиона человек. Ревакцинировано 2,9 миллиона человек.

В борьбе с коронавирусной инфекцией широко используются информационные системы.

В январе 2021 года в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса внедрено мобильное приложение Ashyq, которое интегрировано с Единым интеграционным порталом и электронным паспортом вакцинации, что позволяет отслеживать больных и контактных лиц и обеспечивает безопасность посещения мест массового скопления.

Разработана единая база лабораторных исследований, где ведется централизованный учет ПЦР-исследований на COVID-19, проводимый всеми лабораториями, вне зависимости от формы собственности.

Внедрен электронный паспорт вакцинации, который признается в 30 странах (Аргентина, Белиз, Боливия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индонезия, Иран, Иордания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония, Япония, Чехия, Черногория, Шри-Ланка, Эквадор).

«С учетом эпидемиологической ситуации нами пересмотрены ограничительные меры. В настоящее время практически все ограничительные меры сняты, за исключением, регионов, находящихся в «красной» зоне эпидемиологического риска.

Пандемия коронавирусной инфекции еще не закончилась, поэтому необходимо сделать правильный выбор в пользу вакцинации и ревакцинации, которая приведет к формированию коллективного иммунитета и стабилизации эпидемиологической ситуации в стране», — заключили в Минздраве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости