spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Огромные счета за свет в Нур-Султане: жителям могут сделать перерасчет

Вам может быть интересно

Комитет по регулированию естественных монополий проверил работу «Астанаэнергосбыта», деятельность которого вызвала возмущение астанчан из-за огромных счетов за электроэнергию, пишет sputnik.kz.
Как пояснили в комитете, в отношении «Астанаэнергосбыта» была проведена проверка. Выяснилось, что компания нарушала нормы Предпринимательского кодекса.
Так, ТОО «Астанаэнергосбыт» за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года выставило потребителям показания по среднесуточному расчету. Компания сделала это в соответствии с Правилами пользования электрической энергией.
В то же время Гражданский кодекс, Закон «Об электроэнергетике» и «Типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей» гласят, что оплата за потребленную электроэнергию должна производиться на основании фактических показателей счетчиков.
«В результате в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, где предусмотрен штраф в размере 6 126 000 тенге», — сообщили в комитете.
Также комитет обязал «Астанаэнергосбыт» провести перерасчет по фактическим показаниям счетчиков.
Вместе с тем ТОО не согласилось с комитетом и ходатайствовало о том, чтобы дело рассматривали в административном суде. Протокол комитета об устранении нарушения законодательства также был обжалован в вышестоящем органе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости