spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Национальную олимпиаду «Мың бала» проведут в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Олимпиада “Мың бала” ежегодно выявляет более тысячи способных учащихся пятых и шестых классов из сельской местности и дает им возможность обучения в ведущих школах страны. В этом году прием заявок для участия в олимпиаде проходит с 19 февраля по 20 марта. Об этом на брифинге в РСК рассказала руководителя центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» Аягоз Алдабергенова, сообщает ИА «Aqmola News».

Интеллектуальная олимпиада «Мың бала» — уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращение разрыва в знаниях.

В этом году прием заявок для участия в олимпиаде проходит с 19 февраля по 20 марта. Регистрация доступна на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. В олимпиаде могут принять участие учащиеся пятых и шестых классов, обучающиеся последние два учебных года в сельских школах Казахстана.

Победители ІІ этапа Олимпиады 2021 года, учащиеся шестых классов сельских школ на допускаются ко ІІ этапу Олимпиады 2022 без регистрации.

Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов.  I этап пройдет с 4 по 8 апреля 2022 года. Он включает в себя задания, направленные на оценивание логического и пространственного мышления. Тестирование проведут в онлайн-формате, он состоит из 40 вопросов и занимает около 60 минут. Пройти тестирование можно со смартфона, планшета или компьютера, в своих школах или в центрах «Дарын».

Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят во II этап олимпиады.

«Второй этап пройдет в период с 27 по 29 апреля в очной форме. Тестирование проведут на базе региональных центров тестирования «Ustudy». В Акмолинской области это центры в городе Акколь, Атбасар, Кокшетау. Участникам нужно пройти компьютерное тестирование, направленное на оценивание знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию», — отметила Аягоз Алдабергенова.

Тестирование состоит из 100 вопросов длительностью — 150 минут.

Для подготовки учащихся подготовлены образцы заданий по первому и второму этапам, их можно скачать на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. Апелляция не предусмотрена.

По итогам олимпиады определят 1 000 победителей по стране. Они получат возможность обучаться в ведущих школах страны — республиканские физико-математические школы, лицей «Білім-Инновация» и специализированные школы «Дарын», еще пять тысяч учеников смогут получать дополнительные занятия онлайн.

«Места в специализированных школах выделят в соответствии с квотой, установленной законодательством Республики Казахстан. Со своей стороны, хочу особо отметить, что в Акмолинской области сделали все необходимое для обеспечения доступа сельских школьников к участию в Олимпиаде», — рассказала Алдабергенова.

Олимпиаду проводят третий год подряд, организаторы — Фонд Нурсултана Назарбаева и Корпоративный фонд «Академия Елбасы» в партнерстве с Министерством образования и науки РК.

В 2021 году от Акмолинской области в I этапе участвовали 6 486 учащихся, из них во второй этап прошли 263 учащихся, победителями стали 51 ученик.

Цель олимпиады «Мың бала» — создание равных условий для развития способностей учеников сельской местности.

Напомним, участие в олимпиаде бесплатное, если вы стали свидетелем того, что кто-то предлагает или взымает денежные средства за участие в олимпиаде, просьба сообщить об этом по номеру 8 800 080 48 48, звонок бесплатный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости