spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новый вид «шоколадной» лягушки обнаружили ученые

Вам может быть интересно

В тропических лесах Амазонки был обнаружен новый вид лягушки с необычным внешним видом. Крошечную шоколадного цвета лягушку с вытянутым носом, напоминающим хобот тапира, обнаружили благодаря ее уникальным звуковым сигналам. TengriMIX расскажет подробнее.

 

Исследование опубликовано в Evolutionary Systematics. Как пишут ученые, этот вид роющей лягушки с длинной мордой жителям Перу был известен уже давно. Ее называют «рана данта», что в переводе означает «лягушка-тапир» из-за ее сходства с большеносым амазонским млекопитающим. Но до сих пор эта лягушка оставалась неуловимой для биологов.

Благодаря помощи местных проводников международная группа исследователей смогла найти лягушку и дать ей официальное научное название и описание. Новый вид назвали Synapturanus danta, они обитают в нижнем бассейне реки Путумайо в Лорето, Перу. Лягушки издают необычный звук, похожий на «бип-бип-бип», и обладают темной коричнево-красной кожей с пятнами кремово-желтого цвета на груди и животе. Размер тела взрослой особи составляет всего около двух сантиметров.

Фото из исследования в Evolutionary Systematics.

Ученые отметили, что форма тела и вид лягушек идеально подходят для рытья нор. Очевидно, они адаптировались к жизни в мягкой почве амазонских торфяников.

«Этих лягушек действительно трудно найти, поэтому они недостаточно изучены. Это пример скрытого разнообразия Амазонки, и важно задокументировать этот вид, чтобы понять, насколько он важен для экосистемы», — отметила ученая Мишель Томпсон из Field Museum of Nature History, описывающая лягушку в исследовании, опубликованном в Evolutionary Systematics.

На сайте Field Museum of Nature History отмечается, что лягушки этого рода распространены по всей Амазонке, но, поскольку они живут под землей и не могут копать очень далеко, область распространения каждого вида довольно мала.

В ходе нового исследования ученые проанализировали ДНК лягушек, чтобы подтвердить, что они относятся к новому виду. В научной работе указано, что земноводные являются важной частью подземной экосистемы. Они способствуют круговороту питательных веществ и изменению структуры почвы.

Путумайо — один из немногих регионов, который остается относительно нетронутым. Там не ведется активная вырубка леса и не строятся плотины. Ученые в своем исследовании подчеркнули важность дальнейшего сохранения таких природных заповедников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости