spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области создана Карта рабочих мест  

Вам может быть интересно

В области для снижения уровня безработицы и роста доходов населения сформирована  и утверждена Региональная карта создания рабочих мест на 2022-2025 годы, передает ИА «Aqmola News» управление внутренней политики.

По информации управления координации занятости и социальных программ, в рамках национальных проектов и Плана развития региона  планируется создание более 10 тысяч  рабочих мест, в том числе порядка 2,4 тысяч постоянных.

«Одной из главных задач документа является не только создание рабочих мест, но и сохранение повышения эффективности государственного контроля. Сегодня сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда являются приоритетным направлением. Всего в этом году Акмолинской области необходимо создать с учетом частных инициатив 17649 мест», — отметили в областном ведомстве.

Все данные по новому проекту, позволяющие осветить реальную картину рынка труда, собраны в информационной системе «Интеграционная карта создания рабочих мест». Данная информационная система осуществляет мониторинг в разрезе регионов до сельских населенных пунктов, государственных программ, малого и среднего бизнеса, проектов, предприятий, отраслей экономики с возможностью выработки сводных форм и отчетности.

Также региональная карта дает возможность желающим переквалифицироваться и освоить новые сферы трудовой деятельности. Для этого  в рамках Национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы» планируется охватить краткосрочным профессиональным обучением и обучением основам предпринимательства  по проекту «Бастау Бизнес» — 1844 человек.

В целом, по региону выделено  487 государственных грантов  на сумму 596,7 млн. тенге.  Активными мерами занятости будет охвачено 2101 человек.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости