spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

К 15 годам тюрьмы приговорили жителя Кокшетау за убийство двух человек

Вам может быть интересно

В Кокшетауском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении «П.», 1970 года рождения. Суд назначил убийце двух человек 15 лет лишения свободы и компенсацию морального вреда в сумме 15 миллионов тенге, сообщает ИА «Aqmola News».

Суд установил, что 30 июня 1997 года в городе Кокшетау в ходе возникшей ссоры «П.» нанёс «И.» семь ударов ножом в область грудной клетки и головы, после чего пять раз ударил ножом «Х.» в область шеи и грудной клетки. От полученных ранений потерпевшие скончались, а виновный скрылся от следствия и суда, находившись более 23 лет в розыске. Его задержали лишь в декабре 2020 года на территории России.

«Подсудимому предъявлено обвинение по статье 88 части 1 п.п. «г», «з» УК Казахской ССР (в редакции от 22 июля 1959 года), то есть умышленное убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью. Она предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет со ссылкой или без таковой или смертной казнью и относится по категории к тяжкому преступлению», — говорится в пресс-релизе Кокшетауского городского суда.

Прокурор просил назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, взыскав потерпевшим моральный вред в 10 миллионов тенге.

Потерпевшие требовали назначить максимально строгое наказание, взыскав компенсацию морального вреда в сумме 23 миллиона тенге.

Подсудимый свою вину не признал, просил оправдать.

«Учитывая, что совокупность представленных доказательств подтверждала вину подсудимого, то приговором суда «П.» признан виновным в совершении умышленного убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью. Ему назначили 15 лет реального лишения свободы, а также взыскали компенсацию морального вреда в сумме 15 миллионов тенге», — говорится в релизе.

Судом виновному с учётом требований ст.23 УК Казахской ССР (от 22 июля 1959 года) назначено максимально возможное наказание, поскольку согласно уголовному закону применяются нормы, действовавшие на момент совершения уголовного правонарушения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости