spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан пригласил депутатов ПА ОБСЕ обсудить январские события

Вам может быть интересно

Парламентарии Казахстана предложили международным экспертам принять участие в обсуждении расследований трагических событий, произошедших в стране в начале 2022 года. Заместитель председателя сената Казахстана Аскар Шакиров пригласил представителей парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ посетить республику для обсуждения событий, произошедших в начале января, передает sputnik.kz.

По информации пресс-службы сената, вице-спикер принял участие в онлайн-заседании бюро ПА ОБСЕ.

«В рамках заседания состоялось обсуждение текущих международных вопросов, в том числе ситуации в Казахстане. Заместитель председателя ПА ОБСЕ Аскар Шакиров подробно изложил обстоятельства, связанные с трагическими январскими событиями в стране», — говорится в сообщении палаты.

Поясняется, что члены бюро одобрили предложение о проведении в феврале онлайн-брифинга по ситуации в Казахстане для Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Европейские депутаты отметили «важность проведения объективного расследования, результаты которого должны быть представлены международному сообществу».

Также в сенате сообщили, что Аскар Шакиров пригласил представителей ПА ОБСЕ посетить Казахстан с визитом, в ходе которого парламентарии могли бы ознакомиться с ситуацией в стране и обсудить соответствующие вопросы.

«Данное предложение было принято, в связи с чем заместитель председателя Парламентской ассамблеи, специальный представитель по Центральной Азии Пиа Каума выразила намерение совершить визит в Казахстан», — уточнили в пресс-службе сената.

Беспорядки в Казахстане

В Казахстане в первые дни 2022 года жители западных городов Жанаозен и Актау вышли на митинг и выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города республики, масштабы акций только нарастали.

Вечером 4 января в Алматы митинги переросли в массовые протесты, а позже откровенные беспорядки. Пятого января участники беспорядков стали нападать на госучреждения, забирали оружие у правоохранителей. В центре города развязалась настоящая бойня с поджогом городского акимата.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и объявил о начале контртеррористической операции. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 227 человек, в том числе 19 силовиков.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости