spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Комендант Нур-Султана рассказал о ситуации в столице

Вам может быть интересно

Столичный комендант Ержан Саденов прокомментировал ситуацию в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.

Как отметили в пресс-службе, в столице сотрудниками правоохранительных органов обеспечивается должная охрана общественного порядка и безопасность граждан. Ситуация в городе находится под полным контролем. По периметру города продолжают работу 6 блокпостов в круглосуточном режиме.

«В этот сложный период недопустима беспечность со стороны граждан. Напоминаю, что в период чрезвычайного положения запрещена реализация алкогольной продукции. Нарушители будут выявлены и понесут строгое наказание вплоть до лишения лицензии», — добавил Ержан Саденов.

В городе с 23.00 до 07.00 продолжается комендантский час.
В связи с режимом ЧП в городе проводятся профилактические мероприятия, где полицейские проводят обход жилых массивов. За этот период проверено 4649 съемных жилищ и 420 хостелов с целью недопущения противоправных действий и выявления нарушений миграционного законодательства.

В ходе проверок выявлено 1372 нарушения миграционного законодательства, выдворены из страны 38 иностранцев. За нарушение режима ЧП по статье 476 КРКобАП привлечено к административной ответственности 318 лиц, из них 30 арестованы и 137 оштрафованы.

Под контролем находится и дорожная безопасность в столице. Пресечены в период ЧП 10 фактов вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, все водители по решению суда арестованы.

Внимание полицейских заострено на блокпостах. С момента развертывания блокпостов тщательно проверено на предмет выявления запрещенных веществ около 50 тысяч автомашин. По Нур-Султану и на блокпостах изъято 2 гладкоствольных ружья «Сайга», учебно-тренировочная граната РГД-5, пистолет марки CZvz.27, травматический пистолет, бронежилет, боеприпасы, 11 бит, 5 резиновых палок, 3 кастета, 3 дубинки, 3 ножа, аэрозольный пистолет, наручники и перцовый баллончик. По всем фактам проводится проверка.

На блокпосту пресечено 2 факта незаконного хранения наркотических средств.
Сотрудниками полиции была остановлена автомашина, в ходе проверки которой выявлен 26-летний пассажир, подозреваемый в совершении кражи. Установлено, что в июне он совершил кражу в Павлодаре.

Также задержан 36-летний пассажир другой автомашины, который совершил аналогичное преступление в Караганде. Подозреваемые на блокпосту были задержаны и переданы инициаторам розыска.

Комендатура города призывает соблюдать комендантский час, не нарушать общественный порядок и спокойствие граждан. Все противоправные действия будут незамедлительно пресекаться.

Напомним, чрезвычайное положение ввели в столице Казахстана 5 января. Соответствующий указ подписал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости