spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

3 121 подросток вакцинировался Pfizer в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Всего на сегодняшний день в Акмолинской области вакциной Комирнати производства Pfizer привито 4373 человека, передает ИА «Aqmola News».

Первым компонентом пяти вакцин с начала прививочной кампании в Акмолинской области привито 333123 человека, что составляет от подлежащего населения 69,5% и от общего числа населения — 45,3%. Второй компонент вакцины получили 304556 человек, что составило от общего количества подлежащего населения 63,6% и от общего числа населения — 40,9%.

В Егиндыкольском районе охват первым компонентом составил — 99,2%, в Жаркаинском — 92,1%, в Коргалжынском — 87,8%.

«Вакциной Комирнати производства Pfizer привито 4373 человека, в том числе 137 беременных женщин, 1115 кормящих женщин и 3121 подросток от 12 по 17 лет включительно. Вторым компонентом привит 2041 человек. Неблагоприятные реакции на вакцину не зарегистрированы», — поделилась главный государственный санитарный рвач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

Кроме того, 23748 человек по области прошли ревакцинацию третьей бустерной дозой для повышения имеющегося иммунитета.

Напомним, что ревакцинация проводится перекрестно. Тот, кто получил векторную вакцину (Спутник V), прививается через полгода инактивированной вакциной или м-РНКовой вакциной; кто получил инактивированную вакцину, через шесть месяцев прививается векторной вакциной или м-РНКовой вакциной. По желанию можно пройти ревакцинацию той же вакциной, которой вакцинировался в первый раз.

«Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции, ревакцинация повысит имеющейся иммунитет. Прививочные пункты работают во всех поликлиниках. Только проявив ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей, мы сможем избежать ухудшения эпидемиологической обстановки!» — резюмировала А. Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости