spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

12 лучших историй о доброте и благородстве казахстанцев за 2021 год

Вам может быть интересно

Текущий 2021 год подходит к своему логическому завершению, оставляя большой след в жизни каждого человека. TengriMIX поделится самыми добрыми поступками и событиями, произошедшими в жизни казахстанцев за уходящий год.

В начале года освещение получила история 80-летней пенсионерки из Актобе Людмилы Шевченко, которую в мороз родственники выгнали на улицу. Благо заплаканную и замерзшую пенсионерку подобрала проезжавшая мимо патрульная машина, которая привезла ее в участковый пункт полиции. Помочь и приютить брошенную женщину вызвался участковый полиции Дастан Султангалиев, сам на тот момент ютившийся в однокомнатной квартире с четырьмя детьми.

Прожив с семьей Султангалиевых полгода, баба Люда с помощью участкового нашла своего сына, с которым не виделась больше двадцати лет, и переехала жить к нему в съемную комнату.

Примером неравнодушия также стал 22-летний детдомовец из Уральска Серик Мукашев, который в период пандемии добровольцем работал санитаром в инфекционном блоке. Целью парня было заработать на собственное жилье, но в итоге заработанные деньги Серик отправил на лечение двухгодовалого Эмира Шахмарова из Аксая, больного спинальной мышечной атрофией.

Вылечить недуг удалось с помощью укола Zolgensma стоимостью один миллиард тенге. Собрать необходимую сумму для малыша получилось благодаря участию казахстанцев.

Спасали казахстанцы в этом году не только друг друга, но и животных. Так, житель Мангистау спас розового фламинго, который замерз и не смог взлететь.

Мужчина забрал обессилевшую птицу к себе в комнату с обогревателем, где фламинго смог отогреться и отдохнуть, чтобы после присоединиться к своим братьям в небе.

А в Павлодаре 26-летний контрактник Ермек Кокеш спас от гибели брошенного на произвол судьбы щенка восточной-европейской овчарки.

Изначально собака жила у соседки Ермека, которая при переезде в Россию решила не брать с собой щенка и планировала утопить собаку. Однако парень не дал этому произойти и забрал собаку к себе. Сейчас собака по кличке Кайсар считается одной из лучших разыскных четвероногих и вместе с Ермеком заступает на службу в трех учреждениях УИС.

Одним из главных героев Сети этим летом стал 19-летний студент Абылай Балапанов, спасший в Алматы людей, потерявших сознание от удара током в фонтане.

Абылай сидел на лавочке и читал книгу, когда до него дошел крик о помощи. Прибежав на крик, он стал очевидцем того, как женщина и ее дочь лежат лицом к воде в фонтане. Студент оперативно среагировал и, несмотря на то, что также подвергся ударам током, вытащил из фонтана женщину и вернулся за девочкой, но не смог ей помочь из-за удара током. Спасти девочку помог другой свидетель событий.

Сознательность и отзывчивость подрастающего поколения нередко приятно удивляют. Так, например, 11-летний Диас из Кентау решил отдать накопленные деньги на спасение скота, погибающего от жары и засухи. Своим поступком юный гражданин призвал казахстанцев также оказать помощь фермерам, которые летом боролись с падением скота.

Своим альтруизмом прославился в этом году и житель из Актау Куандык Умиров, который ежедневно выезжает в качестве такси и бесплатно подвозит до 20 человек. Мужчина занимается бескорыстным делом после работы, с 9 вечера до полуночи, и с утра.

Сам Куандык признается, что для него это также способ пообщаться с людьми и сделать доброе дело.

Удивляли казахстанцы в этом году не только своими поступками, но и своими маленькими и большими достижениями. Алматинка Динара Шарипова рассказала, как из-за диагноза «детский церебральный паралич» с детства вынуждена пользоваться ногами вместо непослушных рук.

Однако диагноз не стал приговором для девушки, и она воплотила свою мечту стать матерью, а также снялась в главной роли в фильме «Девушка и море», за что была удостоена награды «Лучшая актриса» на Евразийском кинофестивале в Лондоне.

Но на этом добрые поступки казахстанцев не закончились, и в конце сентября Сеть узнала имя нового героя, которым стал 23-летний Алимнур Бекарыс, вернувший пожилой женщине чемодан с крупной суммой денег.

Юноша подвозил двух пожилых женщин, одной из которых и принадлежал чемодан. Позже он обнаружил, что они забыли его в машине, и решил найти владельцев. Поиски бабушки заняли у парня 11 дней, а реакция женщин была заснята на видео.

В октябре пользователи социальных сетей заговорили о видео, на котором мужчина в Таразе забирается на балкон четвертого этажа, чтобы помочь ребенку.

Как позже выяснилось, девочка вышла на балкон квартиры и не могла вернуться обратно, поскольку дверь захлопнулась. Прохожий заметил плачь ребенка и, несмотря на риск сорваться, взобрался на балкон и открыл дверь в квартиру, оставшись с ребенком до возвращения родителей. Поступок был высоко оценен пользователями Казнета:

«Пока есть такие люди, у нас есть будущее!»

«Красавчик! Настоящий поступок».

«Есть еще герои в наше время».

«Молодец парень! Спасибо, и еще… какая хорошая новость».

Героизм наших соотечественников не знает границ. Так, 28-летний казахстанец Акжан Ансаганов спас женщину от суицида в Гонолулу (США). Сам Акжан не планировал распространяться о случившемся и был рад, что все остались живы и все обошлось.

Роликом инцидента поделился журналист и знакомый неравнодушного казахстанца Талгат Алманов на своей странице в Instagram.

Под конец года пользователи Казнета узнали новость о героизме пятиклассника, спасшего четверых детей в возрасте от двух до восьми лет из горящего дома.

Пожар случился в костанайском дачном обществе, когда 11-летний Олег Пирог играл на улице и заметил густой дым. Мальчик не растерялся и помог детям, оказавшимся в ловушке огня, выбраться из дома через окно. Бросив куртку на снег, он поочередно доставал детей и, одолжив одному из них свою обувь, продолжил спасательную миссию в одних носках. За отважный поступок Олега наградили медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін», ноутбуком, а также подарили автомобиль. Пользователи Сети не остались в стороне и поблагодарили школьника за героизм:

«Какой бесстрашный мальчуган, умница! Дай Бог тебе в жизни всего отличного!»

«Настоящий джигит. Спасибо родителям за такого парня. Желаю тебе всех благ и счастья».

«Молодец! Долгих тебе лет, герой!»

«Благородный поступок. Успехов тебе в учебе и в жизни!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости