spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Собаки загрызли ребенка: следствие проверяет, причастны ли к гибели домашние псы

Вам может быть интересно

У овчарок, принадлежащих семье девочки, растерзанной собаками в Усть-Каменогорске, взяли оттиски зубов для проведения экспертизы. Сотрудники департамента полиции Восточно-Казахстанской области продолжают расследование по факту гибели девочки в результате нападения собак. Среди версий проверяется и та, что ребенка растерзали не бродячие псы, а домашние питомцы – немецкие овчарки, передает sputnik.kz.

По информации зоозащитников общественного фонда «Дворянин», овчарки были доставлены в ветеринарную клинику для получения оттисков зубов, которые позже направят на экспертизу, сообщает портал yk-news.kz.

«Надо отдать должное начальнику следственного отдела. Собак не усыпили, а привезли в клинику, чтобы сделать оттиски зубов и, возможно, хоть как-то прояснить ситуацию. В любом случае делать выводы мы не можем: идет расследование», — рассказала председатель фонда по защите прав животных Лариса Прокопьева.

Напомним, нападение собаки на семилетнюю девочку произошло в Усть-Каменогорске 17 декабря. Ребенок от полученных травм скончался. Об этом рассказали пользователи социальных сетей.

По их словам, нападение бродячих собак для их района – не редкость. Сюда бездомных животных привлекает свалка бытовых отходов, расположенная неподалеку, и они нередко атакуют людей.

Также в соцсетях обсуждают версию о том, что нападение на ребенка могли совершить немецкие овчарки, принадлежащие семье погибшей девочки.

Мать ребенка ранее озвучила и свою версию. По ее мнению, напасть на девочку мог дикий зверь.

Мать погибшей в Усть-Каменогорске девочки не исключает нападение волка

Она рассказала, что трагедия произошла в считанные минуты. До того, как было обнаружено тело девочки, она играла во дворе с домашним псом. Она пояснила — пес старый и слабый, он всегда хорошо относился к детям. Вторая собака была на привязи. Но в версию о том, что так жестоко с ребенком могли обойтись собственные псы, она не верит. По ее словам, к трагедии могут быть также причастны алабаи, которых натравливают для собачьих боев.

В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области сообщили, что 17 декабря Иртышским отделом полиции по данному факту начато досудебное расследование. Назначена соответствующая судебная экспертиза, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости