spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Продолжал поиски, несмотря ни на что: Токаев наградил пожарного за спасение человека

Вам может быть интересно

Алматинский пожарный Нурсултан Абдукаримов награжден указом президента Казахстана за спасение человека, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы, пишет sputnik.kz.

ЧП, в ходе которого отличился Нурсултан Абдукаримов, произошло 5 мая в 02.05 ночи. Загорелся частный жилой дом на улице Жангельдина.

К месту пожара незамедлительно прибыли огнеборцы пожарной части №8, где служит пожарным-спасателем Нурсултан. На момент прибытия к месту вызова в 02:13, происходило открытое горение частного жилого дома с переходом на хозяйственные постройки. Из окон валили клубы черного густого дыма и огня. По словами очевидцев, внутри охваченного огнем частного жилого дома остались люди. Высокая температура и дым заблокировали пути выхода из дома.

По команде руководителя тушения пожара было сформировано звено газодымозащитной службы, чтобы найти в горевшем доме людей. Среди пожарных, которые вошли в горящий дом, был и Нурсултан Абдукаримов.

«Поиск пострадавших не давал результатов, обрушение потолочного перекрытия осложняло его проведение. Несмотря на все это, младший сержант гражданской защиты Абдукаримов не опустил руки и продолжил поиски людей. Времени, чтобы найти людей живыми оставалось совсем немного. Вдруг под ногами что-то затруднило движение, нащупав обездвиженное тело, Нурсултан в составе звена принялся незамедлительно производить экстренную эвакуацию пострадавшего из горящего и задымленного помещения», — говорится в сообщении.

 

Благодаря мужеству, смелым и грамотным действиям Абдукаримова Нурсултана Джумабайулы, был спасен гражданин 1992 года рождения, а также предотвращена дальнейшая угроза распространения огня, что привело к быстрой локализации и ликвидации пожара в течение 30 минут.

Указом Президента Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года за проявленный героизм и в связи с празднованием 30-летия Независимости Республики Казахстан был награжден Почетной

Награду пожарному-спасателю вручил председатель Сената парламента РК Маулен Ашимбаев грамотой Республики Казахстан в торжественной обстановке Во Дворце Республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости