spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две с половиной тысячи Хиросим: к 30-летию закрытия Семипалатинского полигона — видео

Вам может быть интересно

Казахстан еще на заре независимости полностью отказался от атомного оружия. В этом году исполняется тридцать лет с момента закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Телерадиокомплекс президента Казахстана опубликовал на своей странице в YouTube документальный фильм, посвященный юбилею закрытия крупнейшего ядерного полигона в Казахстане, передает sputnik.kz.

Указ о закрытии полигона был одним из первых, подписанных президентом Казахстана практически сразу после августовского путча 1991 года.

К тому времени в стране активно работало общественное антиядерное движение «Невада — Семипалатинск», усилия которого помогли значительно уменьшить количество ядерных испытаний на территории полигона, а сам первый президент тогда еще Казахской ССР Нурсултан Назарбаев, избранный в 1990 году, постоянно поднимал этот вопрос на трибунах в Москве, несмотря на противодействие тогдашнего руководства военных ведомств.

В своих выступлениях первый президент Казахстана отмечает, что ядерному облучению было подвергнуто более миллиона человек.

«И во втором, третьем поколении мы ощущаем результаты этих взрывов», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Сегодня, тридцать лет спустя, казахстанцы не сомневаются в правильности решения о добровольном отказе от ядерного оружия, которое было принято страной с четвертым в мире ядерным арсеналом.

Как к этому пришла страна — смотрите на видео.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости