spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Долю утилизации твердых бытовых отходов увеличат в Казахстане до 34%

Вам может быть интересно

Более 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора планируют установить в Казахстане. Об этом сообщили в Минэкологии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы не раз озвучивали, что другой основной проблемой является чрезмерное накопление отходов. В этой связи, в части устойчивого управления отходами предусматривается увеличить долю утилизации твердо-бытовых отходов с 18% до 34% за счет таких мероприятий как строительство объектов по энергетической утилизации отходов с извлечением энергии по технологии «Waste-to-Energy», — сообщил во время брифинга в СЦК министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

Кроме того, планируется установить более 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора, для ртутьсодержащих отходов, а также экобоксы для медицинских отходов в аптеках.

«В рамках развития экономики замкнутого цикла предполагается создание площадок для сбора строительных и крупногабаритных отходов», — отметил министр.

Ранее глава Минэкологии Сериккали Брекешев рассказал о национальном проекте «Жасыл Қазақстан». По информации ведомства, за счет реализации нацпроекта создадут порядка 60 тысяч рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости