spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цветы сквозь камни: игровую площадку построили на месте мусорной свалки в акмолинском селе

Вам может быть интересно

Детскую игровую площадку построили на станции Жалтыр Астраханского района Акмолинской области. На ее месте 13 лет «красовалась» свалка. Местные жители задались целью превратить ее в место для развлечений ребятни. И добились своего – благодаря гранту Центра поддержки гражданских инициатив, сообщает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Эту историю редакции рассказали жительница поселка Жалтыр Галина Ковинская и пресс-секретарь Центра поддержки гражданских инициатив Сакуен Кубышев.

Превратить мусорку в детскую площадку местные жители  мечтали давно. В этом году муж Галины Ковинской получил землю под свалкой в аренду с последующим выкупом. И Галина решила действовать. Она подала заявку в Центр поддержки гражданских инициатив и выиграла грант – полмиллиона тенге. На эти деньги было закуплено оборудование – качели, карусели, турники, волейбольная площадка и так далее. Впрочем, средств не хватило, и люди еще скинулись: игровая площадка должна быть!

После работы соседи собирались на месте бывшей свалки. Устанавливали инвентарь, заборы, красили-ровняли.

Площадка получилась на славу. Здесь могут играть и заниматься дети от 3 до 12 лет. Сельчане даже дали ей название – «Радуга»: забор – словно из цветных карандашей. А еще «Радуга» теперь всем очень поднимает настроение.

«Конструкции «умные»:  забор не дает детям выбегать на проезжую дорогу, да и скот не может пройти вовнутрь площадки. Ребятня с удоволсьтвием качается на качельках, висит на турниках, играет в волейбол. Все очень рады, ведь прежде детям на нашей улице негде было играть. В центр идти – далековато», — радуется Галина Ковинская.

В будущем жители планируют снова участвовать в проекте Центра поддержки гражданских инициатив. Хотят дооснастить площадку тренажерами, теннисными столами для деток и родителей. А Галина и вовсе думает, какое бы свое дело открыть – так чтобы и себе доход, и селу польза…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мастер спорта по пауэрлифтингу Алена Малькова-Солопова обучает кокшетауцев государственному языку

В Акмолинской области с каждым годом растет количество людей,  изучающих государственный язык, особенно приятно, что среди них есть представители...
- Реклама -spot_img

Похожие новости