spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Умер первый руководитель Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов

Вам может быть интересно

В возрасте 84 лет умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия на странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Брюханов руководил станцией до самой катастрофы 1986 года.

«Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего», — сообщила пресс-служба в Facebook.

По данным РИА Новости, на Чернобыльскую АЭС Брюханова назначили в 1970 году. Сначала он возглавлял строительство, после этого, вплоть до апреля 1986 года, эксплуатацию станции. После аварии на ЧАЭС его отстранили от руководства. В июле 1988 года он приговорен к десяти годам заключения. Уже через пять лет Брюханова досрочно освободили.

Суд над Брюхановым. © РИА Новости

В апреле cлужба безопасности Украины опубликовала секретные документы о катастрофе в Чернобыле. Среди них и первый доклад Брюханова с пометкой «секретно». Недооценив масштабы произошедшего, он писал, что ситуация в городе Припяти и районах рядом нормальная, а уровень радиации контролируемый.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости