spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 10 млрд тенге нанесла ущерб государству преступная группа в ВКО

Вам может быть интересно

В Восточно-Казахстанской области завершено уголовное дело в отношении преступной группы, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур, передает zakon.kz.

В ходе следствия установлено, что группа лиц из 6 человек в период с 2014 по 2018 год создала 30 обнальных фирм, через которые осуществляла незаконную деятельность на территории области. Фирмы не имели ни штата работников, ни имущества, ни складских помещений и производственно-технической базы, по месту регистрации не располагались. Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался. У фирм отсутствовали бухгалтерский учет и налоговая отчетность, — сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Фактически предприятия использовались для незаконной выписки бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров для ТОО «Рич Ресурс», ТОО «Тумар ВКО», ТОО «Вос-Торг 1» с целью уклонения последних от уплаты налогов.

Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила 10,8 миллиарда тенге, — уточнили в ведомстве.

Приговором суда члены группы — Закир Исламов, Максим Александров, Олеся Гаськова, Ербол Уалиев, Еркен Ануаров, Арман Маданов — осуждены к различным годам лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости