spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские полицейские предупредили о новом способе обмана мошенников

Вам может быть интересно

 

В сентябре в отдел полиции Аккольского РОП поступили заявления от 57-летнего и 49-летней местных  жителей. Мошенники путем обмана оформили кредит на потерпевших и завладели деньгами в размере одного миллиона тенге, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

 

В сентябре в дежурную часть отдела полиции Аккольского РОП поступили аналогичные заявления от 57-летнего и 49-летней местных  жителей. Потерпевшие сообщили, что  неизвестные, путем обмана завладели денежными средствами в размере одного миллиона тенге. На каждого из потерпевших оформили кредит в приложении одного из банков второго уровня.

«Заявители рассказали, что злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, уверили их, что мошенники пытаются оформить на заявителей кредит. Затем они предлагали потерпевшим  обезопасить себя с помощью мобильного приложения банка и программы удаленного управления AnyDesk. Для этого убедили скачать программы на телефон. После установки  мошенники получили доступ к счёту потерпевших, оформили на их имя кредиты и перевели все средства на другие карты», — отметили в ведомстве.

В связи с частыми случаями мошенничества  настоятельно рекомендуется не устанавливать по просьбе незнакомцев неизвестное программное обеспечение по удаленному управлению.

«Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета», — рассказали в ведомстве.

В случае поступления аналогичных звонков, необходимо позвонить  на официальные номера, чтобы убедиться в том, что действительно звонили настоящие сотрудники.

На сегодня акмолинские полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц. По обоим фактам начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости