spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Зарплата учителей ниже, чем у официантов: глава МОН рассказал, как мотивируют педагогов

Вам может быть интересно

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал размер зарплат, выплачиваемых молодым педагогам в Казахстане, пишет sputnik.kz.

На брифинге в понедельник журналисты поинтересовались у министра, почему начинающий учитель в крупных городах Казахстана получает в среднем 110 тысяч тенге, что меньше средней зарплаты официанта.

«Есть меры, которые направлены на поддержку молодых специалистов-педагогов. Если говорить о молодых специалистах, то буквально за два года их зарплата в среднем увеличилась почти в два раза, и здесь кроме финансовых есть и другие стимулирующие факторы, которые мы применяем для того, чтобы больше сильных конкурентоспособных специалистов приходили работать в школу», — сказал Аймагамбетов.

Например, государство повышает мотивацию будущих педагогов, выплачивая им высокие стипендии.

«В этом году у них самая высокая стипендия: студенты, которые обучаются на педагогических специальностях по гранту, получают с увеличением чуть больше 50 тысяч тенге стипендии», — сказал министр.

Для того, чтобы повысить качество отбираемых выпускников, был «достаточно резко» повышен пороговый балл для поступления на педагогические специальности – до 75 баллов (из 140 возможных на ЕНТ).

Министр рассказал, что в прошлые годы средний балл поступающих был очень низким – около 60 баллов. В настоящее время средний балл составляет почти 96 баллов.

«То есть это говорит о том, что интерес молодежи, сильных выпускников школ резко вырос буквально за эти полтора-два года. Мы не только повышаем средний балл, но и увеличиваем мотивацию выпускников педвузов», — сказал Аймагамбетов.

Популярность педагогических специальностей среди выпускников растет — если в прошлом году конкурс составил 14 тысяч человек на выделенное количество грантов, то в 2021 году этот показатель составил более 20 тысяч человек, заключил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости