spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Найдите дорогу, возвращайтесь в Казахстан»: семьи кандасов из Афганистана прибыли в Акмолинскую область

Вам может быть интересно

Четыре семьи этнических казахов из Афганистана прибыли в Акмолинскую область. Одна из них – Ширале Озбеки – будет жить в Кокшетау. О том как их встретили, как будут жить и рады ли вернуться на историческую Родину, в материале корреспондента ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото и видео Эльмиры БАЙТУК

Четыре семьи этнических казахов из Афганистана прибыли в Акмолинскую область. Одна из них – Ширале Озбеки – будет жить в Кокшетау.

«Мы на самолете прилетели, нас хорошо встретили. 11 дней были в Алматы. Оттуда на поезде приехали. Нас кормят, вещи дали, если нам дадут работу, а детям – учиться, вообще будет хорошо», — рассказал кандас Ширали Озбеки.

Он с семьей, состоящей из девяти человек, теперь будет жить в Кокшетау. Отец Ширали Озбеки всегда просил сына – возвращайтесь на родину.

«32 года мы жили в Иране, потом 6 лет в Пакистане, потом опять в Иран переехали. Мы казахи, отец умер в 90 лет, и он говорил – найдите дорогу, возвращайтесь в Казахстан. Мы паспорта взяли переехали в Кабул, денег практически не было. Потом Афганистан захватили талибы. Я пошел, сказал, что казах. Нас там оказалось 35 человек», — вспоминает кандас.

У Ширали Озбеки остались родственники и дочь в Иране. Он мечтает, что они тоже когда-нибудь смогут вернуться на историческую Родину.

«Сейчас в Афганистане очень трудно, особенно казахам. Там много казахов», — заключил Ширали Озбеки.

Семья будет проживать в Кокшетау, в общежитии предприятия «Новопэк». Руководство предложило работу совершеннолетним членам семейства Озбеки.

«Для нас это большая честь принимать наших соотечественников, этнических казахов. Мы подготовили две комнаты в общежитии, полностью меблировали, подготовили всю кухонную утварь, одежду, продукты питания. На сегодняшний день компания «Новопэк» готова обеспечить всех членов семьи постоянным местом работы», — рассказала директор по персоналу компании «Новопэк» Эльмира Эзями.

По словам Эльмиры Эзями, в среднем заработная плата сотрудников на период обучения составляет 60 тысяч тенге плюс выработка. Со временем эта сумма обязательно увеличивается, в зависимости от показателей работы.

Остальные семьи будут проживать в Атбасарском, Сандыктауском и Бурабайском районах. Выбор места проживания, по словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дины Ахмеджановой, исходил от желания акимов этих районов.

«По прибытию, согласно правил, когда наши кандасы возвращаются, предусматриваются 70 МРП на каждого члена семьи. Порядка 204 тысяч тенге они получат единовременные выплаты, когда им определят статус «кандас». В течении года ежемесячно они будут получать от 15 до 30 МРП для оплаты коммунальных услуг и аренды жилья.

Дети будут обучаться в школе в рамках всеобуча. Все социальные выплаты, которые предусмотрены в Казахстане, семьи будут получать. С ними будут работать теологи, психологи, есть люди владеющие фарси, адаптация будет», — заверила Дина Ахмеджанова.

Напомним, 15 августа «Талибан» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане) захватили столицу Афганистана Кабул и власть в стране в целом. По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстан из Афганистана 9 сентября прилетели 35 кандасов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости