spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

У Казахстана появится новый телефонный код

Вам может быть интересно

Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи, пишет sputnik.kz.

«Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи (МСЭ). Теперь, когда вы будете из нашей страны звонить зарубеж, будет высвечиваться «Казахстан». Также при использовании международных цифровых сервисов, везде будет отображаться Казахстан», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

Сейчас готовятся соответствующие документы и проводятся организационные мероприятия по переходу на новый код.

По его словам, при распаде Советского Союза международный телефонный код +7 был зарегистрирован для двух стран. В течение года министерство тесно сотрудничало с операторами связи и телекоммуникационными компаниями, чтобы у Казахстана появился уникальный международный код. Переговоры дали положительные результаты, и теперь у Казахстана появится свой уникальный телефонный код.

«Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг», – отметил Багдат Мусин.

Вместе с тем, согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из зоны нумерации +7. После завершения указанной процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

По планам Минцифры, Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Стоит отметить, что после выхода из состава СССР международный телефонный код +7 закрепился за Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Он используется в соответствии с Соглашением от 17 июня 2006 года «Об использовании нумерации 7-зоны всемирной нумерации» (подписанным 17 июня 2006 года между администрациями связи двух стран).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости